04 февраля 2019, 19:30

Рассказываем, почему алтайские молодожёны отказываются от красивых свадебных дат

С начала 2019 года в крае поженилось больше 400 молодоженов. Как оказалось, красивые свадебные даты в этом году вышли из моды.

Отношения Сергея и Ольги, как в сказке, завязались еще в детстве. И с тех пор они не просто мечтали о свадьбе, а долго обдумывали этот серьезный шаг. Их торжество выпало на 2019 год неслучайно: символ года поросенок указал на домашний быт, уют и достаток. А вот день молодожены специально не выбирали. 1 февраля – в дате ничего особенного.



«Хотели конец января, решили переждать крещенские морозы, но они пошли вместе с нами. Счастье не зависит от даты, поэтому как-то выбирать, подстраиваться под какие-то красивые даты мы не хотели», – рассказали Сергей и Ольга Тарабарка.

Семья Тарабарка не единственные, кто так думает. Статистика подтверждает, за последние три года спрос на красивые даты значительно упал. Ежегодно в регионе заключают около 15 тысяч браков. С начала этого года подали заявление в загс уже 2 000 пар. И только 200 из них – на праздничные даты.



«Наши будущие молодожены не ставят для себя приоритетом определенную какую-то дату, чтобы она была красивой либо необычной. Речь идет о рациональном подходе именно к заключению брака, нежели к ориентирам на фейковые или эпатажные вещи», – сообщила Оксана Грохотова, заместитель начальника Управления юстиции Алтайского края.

Например, в этом году заключить брак в такой популярный у молодежи праздник, как 14 февраля, решили всего 25 пар. Рекордно малое количество за последние три года, говорят в Управлении юстиции края. Несмотря на то, что законодательство смягчило условия регистрации брака и с 1 октября молодые могут подать заявление за год, выбрав любую дату, такие условия не привлекли брачующихся, и спроса на красивые даты не последовало.



«Новое законодательство определенно дает больше возможностей для того, чтобы спланировать все свадебные мероприятия, для того, чтобы принять решение, в какую дату удобнее членам семьи принять участие в свадебной церемонии, как это можно организовать наиболее оптимально», – объяснила Оксана Грохотова, заместитель начальника Управления юстиции Алтайского края.

Казалось бы, выбирай любую дату: 14 февраля, День семьи, любви и верности, или необычную цифру. Но новые правила не привлекли молодоженов. Хотя еще пару лет назад было за счастье зарегистрировать свой брак в такой день. Выстраивались большие очереди, а чтобы определить благоприятный день для свадьбы, молодые прибегали к помощи астрологов и нумерологов.



«Нумерология, конечно, может подсказать, но самое главное, как вы чувствуете этого человека, как он может вам помочь в самые трудные моменты, можете ли вы на него положиться, насколько у вас общий взгляд на жизнь», – считает Татьяна Соломонова, нумеролог.

Пока одни пары советуются с астрологами, другие просят нумерологов вычислить благоприятную дату свадьбы. Семья Тарабарка подошла к этому вопросу более рационально – выбрали просто удобный для них день. Ведь в приметы эта счастливая пара не верит, главное, что свадьба – для них решение обдуманное и обоюдное.