01 февраля 2019, 18:25

Контейнеры для сбора ТКО появились в Павловском районе Алтайского края

В поселке Прутской Павловского района появились контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. Для муниципалитетов это пилотный проект, который местная администрация реализовала вместе с регоператором.

Бестарный способ сбора мусора для жителей поселка Прутской – уже прошлый век. Теперь все отходы здесь в евроконтейнерах и бункерах. Находятся они на въезде в поселок и на некоторых улицах. Глава Прутского сельсовета Илья Самсоненко рассказывает, для поселка контейнеры стали чуть ли не панацеей. Раскиданные пакеты и пластик были на улицах обычным явлением. Терпение лопнуло, 5 лет назад в селе начали работу по централизованному сбору мусора.



«Я очень рад, что сейчас мы поставили контейнеры, определили места сбора мусора. Руководители пошли навстречу. Сейчас мусор вывозится по понедельникам», – рассказал Илья Самсоненко, глава Прутского сельсовета.

В Прутском 9 бункеров и 10 евроконтейнеров. Устанавливали с местным регоператором по барнаульской зоне «ЭКО-Комплексом». Они профинансировали проект и установили тару под мусор. Но представители регоператора отмечают, это разовый проект. В следующие три года финансировать установку контейнеров и бункеров не смогут.



«В рамках этих средств была приобретена тара и установлена в данном поселке. На 2018 год были только заложены тарифы, на 2019-2021 данный расход не заложен в тариф», – сообщил Сергей Яремака, заместитель генерального директора регионального оператора по барнаульской зоне «ЭКО-Комплекс».

Более того, определить место под тару и установить её – обязанность муниципалитетов, а не регоператора.



«В соответствии с федеральным законодательством это должны осуществлять органы местного самоуправления. У них должны быть разработаны правила благоустройства населенного пункта, очистки населенного пункта, они определяют места размещения контейнерных площадок, их оборудуют», – объяснил Виктор Резников, модератор площадки «Экология» ОНФ.

Сегодня Прутской – это проект пилотный. Также регоператор отмечает, если в других селах и особенно в райцентрах есть проблемы, то жители имеют полное право обратиться в органы местного самоуправления для организации контейнерных площадок.