01 февраля 2019, 13:44

Буккроссинг: барнаульцы превратили старые холодильники в книжные шкафы

Старые холодильники они решили превратить в книжные шкафы. Такая идея возникла у молодых барнаульских предпринимателей и одного художника-оформителя.

Все ради одной цели – буккроссинга, или обмена книгами.



В пункт приема металла обычно приходят, чтобы сдать ненужную технику. А эти ребята ее, наоборот, забирают. Для них это  своеобразный остров сломанных игрушек. Нужны им холодильники. За техникой не поленились приехать из Барнаула в Новоалтайск. Задача – сделать  книжный шкаф. И все ради одной цели – буккроссинга, или бесплатного обмена книгами.



20 минут на автомобиле до Барнаула, подъем на три этажа вверх в одной из многоэтажек – и холодильник оказывается в мастерской у художника-оформителя Федора Лисицына. Его задача – сделать из ненужной техники арт-объект.



Полторы тысячи квадратных метров художественно оформленных стен за три года работы – это послужной список Федора. Когда Георгий Копейка предложил заняться холодильниками, долго не думал и согласился. Новая художественная задача. Федор и раньше рисовал за просто так. В больницах, детских садах. 



Совсем скоро такие мини-библиотеки появятся сразу возле нескольких торговых центров Барнаула. Поэтому внимательно смотрите по сторонам. Нам же остается только поставить первую книгу на полку, пожелать вам читать книги и обмениваться ими побольше.



Как никому не нужная техника превращается в арт-объект, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.


Справка: буккроссинг (англ. BookCrossing), или книговорот, – хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, библиотека, станция метро), для того чтобы другой случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие.



В настоящее время количество участников в мире превышает 1,5 млн человек.