01 февраля 2019, 10:42

78 учебных заведений закрыли из-за ОРВИ и гриппа в Алтайском крае

В Алтайском крае из-за ОРВИ и гриппа 30 января полностью приостановлен учебный процесс в 26 школах и 52 дошкольных учреждениях. По данным управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в этих школах в классах и группах отсутствуют более 20% детей по болезни.

Частично учебный процесс приостановлен в 162 классах 50 школ и в 195 группах 114 дошкольных учреждений.

В Алтайском крае за неделю с 21 по 27 января зарегистрировано 25,7 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 61,6% выше эпидемического порога. Среди заболевших ОРВИ доля детей в возрасте до 14 лет составляет 68%.

Лабораторные исследования подтверждают активную циркуляцию вирусов гриппа А/H1N1 (свиной грипп) и А/H3N2 (гонконгский грипп). Все заболевшие не привиты против гриппа. Циркуляция вирусов негриппозной этиологии не регистрируется.

Напомним: с 28 января в Алтайском крае действуют ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных учреждениях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта. В крае обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обеспечен запас лекарственных препаратов в медицинских организациях, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больным рабочее место или организованный детский коллектив, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: pixabay.com