31 января 2019, 16:00

Около 30 школ Петербурга эвакуировали из-за сообщений о минировании

Порядка 30 школ Санкт-Петербурга 31 января утром эвакуировали из-за анонимных электронных писем о минировании. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе городского комитета по образованию.

В школах, куда поступили сообщения, педагоги и учащиеся эвакуированы.



В Волгограде 31 января сообщение о минировании поступило по электронной почте в школу № 49. На месте работают силовые структуры, здание школы обследуется.



В январе 2019 года в ряде городов России прошла волна сообщений о «минировании» административных зданий и социальных объектов. Ложные сообщения вызвали эвакуацию в нескольких городах России.



Еще по теме: Массовые эвакуации из-за ложных сообщений о минировании соцобъектов прошли по всей России



24 января эвакуировали 19 учебных заведений Южно-Сахалинска, а ранее из-за подобных сообщений проверяли торговые центры и ведомства Приморского края и ряд социальных объектов Петропавловска-Камчатского. Кроме того, 9 января правоохранительные органы задержали жителя Челябинской области за ложное сообщение о минировании в городе Магнитогорске, а 14 января полиция сообщала о случае минирования школ в Нижневартовске (ХМАО), к которому оказалась причастна 12-летняя девочка, звонившая в экстренные службы с чужого телефона. 



Еще по теме: Детей эвакуировали из барнаульских школ из-за сообщений о минировании



28 января сообщения о минировании поступили по электронной почте в 24 школы Барнаула. В 9 из них была проведена эвакуация, детям приходилось одеваться на ходу и выбегать на улицу, где температура воздуха была -24 градуса. Им пришлось провести некоторое время на улице. Позднее детей, которые учились в этот день в первую смену, распустили по домам.Также сообщения поступили более чем в 10 административных зданий, в том числе в администрацию города Барнаула.



Еще по теме: Сообщения о минировании школ дошли до Бийска



31 января из-за угрозы минирования прошла эвакуация школы № 20, медколледжа и детского сада в городе Бийске. Сообщение было получено по электронной почте, так же как это было в Барнауле и Новоалтайске. 



Еще по теме: Рассказываем, какое наказание грозит за ложные сообщения об акте терроризма



Отметим, что подобные сообщения являются уголовно наказуемым деянием, предусмотренным статьей 207 УК РФ, и наказываются штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.



Фото: pixabay.com