31 января 2019, 16:30

Полиция: в Барнауле участились случаи с фальшивыми купюрами

В одной из торговых сетей краевой столицы неизвестными лицами была сбыта денежная купюра достоинством 5 000 рублей. При формировании инкассаторской сумки в розничном магазине купюра не была обнаружена.

После передачи её в кредитно-финансовое учреждение был осуществлен пересчет денежных средств и выявлен поддельный денежный билет номиналом 5 000 рублей серии ВИ № 7749534.



Сотрудники полиции устанавливают факт сбыта фальшивой денежной купюры и призывают жителей и гостей города обращать внимание на банкноты, вызывающие сомнения.



По данным полиции, к категории сбытчиков относятся люди в возрасте от 18 до 35 лет как мужского, так и женского пола, находящиеся в наиболее активном жизненном периоде и использующие максимум своих физических и интеллектуальных возможностей для обеспечения результативности и скрытности осуществляемой преступной деятельности. В основном это студенты, лица, подверженные наркотической зависимости, лица, которые ищут лёгкого заработка.



Преступления совершаются, как правило, преступниками-одиночками, а при соучастии в такой деятельности преобладают малочисленные группировки (2-3 человека).



Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры: они просят разменять купюру на более мелкие деньги либо приобретают недорогой товар, расплачиваясь купюрой большого номинала.



Фото: pixabay.com