31 января 2019, 14:30

Юные барнаульские пианистки стали призёрами международного конкурса

Барнаульские пианистки Виктория Артёмова и Елизавета Соломатина стали призерами Международного конкурса имени Самария Савшинского.

За исполнение ноктюрна Шопена Виктория Артёмова, ученица 5 класса Барнаульской музыкальной школы № 5, удостоилась диплома второй степени в своей возрастной категории на Международном конкурсе имени Самария Савшинского. На таком уровне даже этот результат – большой успех. Раньше пианистка выступала только на краевых фестивалях и смотрах. Конкурс Савшинского стал для неё дебютом на международном уровне.



«Разница очень чувствуется, когда на тебя все смотрят. Из других стран жюри смотрит. Волнение немного мешает», – поделилась Виктория Артёмова, ученица Барнаульской детской музыкальной школы № 5.

А вот для напарницы и подруги Виктории Елизаветы Соломатиной волнение нехарактерно. На сцене она чувствует себя, что называется, в своей тарелке во многом благодаря опыту выступления на различных фестивалях. Жюри конкурса Савшинского отметило её артистизм и мастерство игры на фортепиано. Как итог –  первое место в своей группе.



«Я играла двухголосную инвенцию И. Баха, «Раскаяние» С. Прокофьева и «Детскую польку» М. Глинки. Мне нравится «Детская полька». Она весёлая, и в то же время есть лирические моменты, красивые, певучие», – рассказала Елизавета Соломатина, ученица Барнаульской детской музыкальной школы № 5.

Юные пианистки разные и в жизни, и на сцене. Вика лиричная и тонко чувствующая музыку, а Лиза эмоциональная и артистичная. Раскрыть эти качества им помогает педагог Ирина Слепченко. Каждый день она занимается с ученицами по 2-3 часа. Поэтому и высокие результаты на международном конкурсе – вполне объяснимый результат.



«Рост детей однозначно – это колоссальный труд. Когда мы готовились к этому конкурсу, у нас не было ни отдыха, ни каникул. 30 декабря мы еще занимались, 2 января мы уже занимались. Поэтому дети растут и побеждают на наших конкурсах. Поэтому мы пытаемся выезжать в другие регионы», – прокомментировала Ирина Слепченко, преподаватель Барнаульской детской музыкальной школы № 5.

В перспективе юные пианистки хотят посвятить себя музыке. Но это лишь в планах. А сейчас они готовят новую программу для будущих концертов.