31 января 2019, 10:10

Гипермаркет оштрафуют за недостоверную рекламу о 40% скидках

Компания организовала рассылку рекламных SMS-сообщений для постоянных клиентов торговой сети с обещанием скидки в 40% на определённый товар, однако в действительности такая скидка не предоставлялась.

Алтайское краевое УФАС России признало рекламу ООО «Лента» «09.09. – 40% на всё для ухода за лицом, телом, волосами, средства гигиены» ненадлежащей и нарушающей требования Закона о рекламе.



Заявление о недостоверной рекламе в антимонопольное управление поступило от жительницы Барнаула, которой в день акции при покупке шампуня отказали в скидке в 40%. Согласно приложенному чеку покупатель получил лишь скидку по карте постоянного покупателя – 5%.



В ходе рассмотрения дела ООО «Лента» не подтвердило достоверность рекламной информации, объясняя произошедшее техническими проблемами.



В связи с тем, что спорная реклама содержит не соответствующие действительности сведения о размере скидок на все товары для ухода за лицом, телом, волосами и средства гигиены в размере 40%, данная реклама признана ненадлежащей, нарушающей требования Федерального закона «О рекламе».



Размер штрафа для юридических лиц согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ в данной ситуации составляет от 100 до 500 тысяч рублей.




Фото: pixabay.com