30 января 2019, 20:40

Выставка, посвящённая 90-летию Василия Шукшина, пройдёт в Алтайском крае

Художественно-документальная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Василия Шукшина, откроется во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике в селе Сростки 12 февраля. В основе экспозиции «Василий Шукшин. 45 мгновений жизни» –  новые поступления музея, их покажут зрителям впервые.

В разделе, посвященном малой родине Василия Шукшина – селу Сростки – представят его письма к матери, сестре, личные вещи, а также кадры рабочих моментов съемок фильма «Печки-лавочки». В экспозицию войдут более ста предметов. В их числе недавно поступившие в фонд музея монтажные листы фильма «Калина красная», рукопись сценария фильма «Печки-лавочки», копии документов из личного архива писателя, три неизвестных ранее письма к Майе Семеновне Якутиной, датированные 1974 годом.



Выставка «Василий Шукшин. 45 мгновений жизни» будет интересна как поклонникам писателя, режиссера и актера, так и тем, кто только открывает для себя его творчество, отмечают в Министерстве культуры региона. Открытие состоится в выставочном зале главного здания музея-заповедника Василия Шукшина в Сростках (улица Советская, 86) в 12 часов.



Напомним, в Алтайском крае проведут более 50 мероприятий, посвященных 90-летию Василия Шукшина. Официальный старт юбилейным мероприятиям будет дан 7 февраля хореографическим спектаклем «Жил человек» по произведениям Василия Шукшина в постановке народного артиста России Владимира Васильева. На сцену концертного зала «Сибирь» выйдет Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая. В марте этот спектакль представят в Москве.



Фото: официальный сайт Алтайского края