29 января 2019, 11:24

Новые термостойкие полимерные материалы, устойчивые к ультрафиолету, изобрели бийские ученые

Новые полимерные материалы, обладающие повышенной термостойкостью и стойкостью к ультрафиолету, изобрели ученые АлтГТУ в Бийске. Они синтезировали новые органические высокомолекулярные соединения, содержащие в своем составе атомы бора.

Учеными-химиками Бийского технологического института, филиала Алтайского государственного технического университета, рассказали, что практическая ценность полученных соединений заключается в возможности получения на их основе новых полимерных материалов, обладающих повышенной термостойкостью, способных эксплуатироваться при температурах до 300 градусов и стойкостью к ультрафиолетовому излучению.

Например, срок эксплуатации конструкций из композиционных материалов на основе борсодержащих полимеров под воздействием солнечных лучей увеличивается в 2-3 раза.

Благодаря своей особенной структуре борорганические полимеры, добавленные в различные материалы, могут существенно изменять свойства изделий, изготовленных на их основе. Проведенные исследования и апробация технологии изготовления тормозных колодок на основе борорганических полимеров показали, что износ материала снижается в 2 раза, происходит увеличение прочности, коэффициент трения повышается в два раза при повышенных температурах. При добавлении в стеклопластиковые изделия отмечено повышение огнестойкости.

Новые материалы на основе борорганических олигомеров и полимеров могут быть востребованы в химической промышленности, строительстве, производстве полипропилена и стеклопластиковых изделий, машиностроении.

Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»