Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2019 / 19:17

Специальный аппарат для автоматизированной сортировки ТКО изобрели в Алтайском крае

Главная цель мусорной реформы в Алтайском крае – ликвидировать все захоронения твердых коммунальных отходов и встать на путь переработки. Но чтобы перерабатывать мусор, его  нужно отсортировать. И в нашем регионе уже изобрели специальный аппарат для автоматизированной сортировки ТКО. Что это? Расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.

До чего дошел прогресс! Теперь аппараты по сортировке мусора работают не только по назначению, но и могут сыграть незамысловатую новогоднюю мелодию. Это один из сюрпризов, которые компания «СиСорт» приготовила для делегации алтайских законодателей. Но не единственный. Главный – это новинка, аппарат «ЭкоСорт». Особенность машины – высокая производительность, в час машина перерабатывает 4,5 тонны пластика – мощный математический аппарат и гидроспектральная камера. Это набор сенсоров, каждый из которых чувствует свою часть спектра. Камера способна различать 250 спектров и определяет химический состав продуктов сортировки. 





Автоматизированная  сортировка твердых коммунальных отходов – это ступень на пути к переработке мусора и ликвидации несанкционированных свалок. Председатель АКЗС Александр Романенко уверен, за такими машинами будущее. 





По словам представителей компании-разработчика, такое оборудование должно стать основой для мусороперерабатывающих заводов. До 2024 года по всей России в рамках мусорной реформы нужно построить 200 таких предприятий.







Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: студенческие отряды Алтайского края

В Национальный день донора крови, который отмечается в России 20 апреля, более 60 участников студенческих отрядов Алтайского края присоединились к всероссийской акции «РСО помогает». В этот день молодые люди не просто сдали кровь, но и вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга, чтобы в будущем спасти жизни людей, нуждающихся в пересадке.

Вместе с рядовыми бойцами в Алтайский краевой центр крови в Барнауле приехали и руководители направлений студотрядов. Чтобы попасть в Федеральный регистр, добровольцам необходимо было сдать всего несколько миллилитров крови из вены на HLA-типирование — специальный генетический анализ.

По словам руководителя медицинского направления студотрядов Алтайского края Льва Осинина, для многих ребят это был первый опыт донорства, который сопровождался естественным волнением.

«Вокруг донорства костного мозга до сих пор существует много мифов. Кто-то думает, что это сложная и болезненная процедура. Но когда бойцы узнают, что типирование — это всего лишь пара миллилитров крови и шанс стать генетическим совпадением для человека, решение становится гораздо проще. Возможно, именно среди наших ребят находится тот самый человек, который однажды сможет подарить кому-то шанс на новую жизнь», — отметил Лев Осинин.

Всего перед процедурой медицинский осмотр и собеседование со специалистами прошли 64 человека. По итогам обследования 52 алтайских студента были успешно включены в Федеральный регистр.

Сегодня только около 30 % пациентов находят совместимого донора костного мозга среди своих родственников. Остальным 70% необходима помощь посторонних людей, при этом вероятность генетического совпадения с чужим человеком может составлять 1 к 10 000, а иногда и 1 к 50 000. Именно поэтому постоянное расширение Федерального регистра жизненно необходимо.

Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в мессенджере MAX.

В День Победы на площади Советов пройдёт построение войск Барнаульского гарнизона. Запланированы концертные программы и большое количество патриотических акций. В том числе — «Бессмертный полк», который пройдёт в Барнауле в очном формате.

Учащиеся лицея № 52 организуют на проспекте Ленина марафон «Белые журавли».

Подробная программа праздника будет опубликована позднее.

Завершится праздничный день фейерверком.

Необычный товар заметили в Гагре. В местном магазине продаётся медвежий, рыбий, козий и собачий жир. Товары якобы произведены в Барнауле и Бийске. Однако никакой конкретной информации об адресе производства на упаковках нет.

Видео с «барнаульскими жирами» опубликовал паблик Barnaul 22. В комментариях пишут: «Народ наивный. Можно добавить пчелиный жир и жир снегирей»; «Самое интересное — это цена за этот якобы жир! А тещин яд есть?»

Собачий жир и подобные продукты используют в народной медицине. Доказанной эффективности у данного средства нет.