28 января 2019 / 09:11

Автопоезд «Женское здоровье» работает в Тальменском районе Алтайского края

Автопоезд «Женское здоровье» работает в Тальменском районе Алтайского края
Специалисты медико-диагностического комплекса «Женское здоровье» работают в Тальменском районе Алтайского края до 1 февраля 2019 года. Автопоезд второй год функционирует в рамках губернаторской программы «Автопоезд «Здоровье».

За два дня в Озерках врачи обследовали 50 пациенток. Прием заканчивался в 20 часов, так как большинство женщин приходили после работы.


В ноябре прошлого года Диагностический центр Алтайского края для нужд автопоезда «Женское здоровье» приобрел мобильный телемедицинский комплекс Rusco стоимостью 1 миллион 150 тысяч рублей.



Еще по теме: Мобильный телемедицинский комплекс Rusco начнет работать в Алтайском крае



Комплекс позволяет проводить в режиме реального времени врачебные консилиумы выездных бригад с одновременным транслированием видео- и фотоинформации. Данные поступают прямо с медицинского оборудования, это повышает качество и эффективность работы мобильных бригад автопоезда.



«После оснащения автопоезда «Женское здоровье» комплексом Rusco при проведении процедуры кольпоскопирования появилась возможность передавать сделанные на местах медицинские изображения коллегам в Диагностический центр. Они их описывают и сразу дают необходимые рекомендации: например, нужно ли брать у пациента биопсию или лучше направить его на дообследование к другим специалистам. Изображение передается по зашифрованным каналам связи в соответствии с российским законодательством. Благодаря новому оборудованию мы можем оперативно проводить телемедицинские консультации, что значительно ускоряет постановку диагноза пациенту», – рассказывает врач акушер-гинеколог Диана Бурдынюк.



В соседнем кабинете ведет прием врач ультразвуковой диагностики Лариса Иванова. Она проводит комплексное обследование молочных желез, органов малого таза, щитовидной железы, мягких тканей.



В 2018 году специалисты автопоезда для оперативного описания рентген-изображений передали в Диагностический центр около 25 тысяч снимков, что позволило выдать результаты обследований пациентам даже из отдаленных сел края не позднее одного дня. Врачи-рентгенологи провели свыше 700 консультаций и описаний цифровых изображений, отмечает районная газета «Тальменская жизнь», сообщает официальный сайт Алтайского края.




Фото: официальный сайт Алтайского края


Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.