28 января 2019, 09:11

Автопоезд «Женское здоровье» работает в Тальменском районе Алтайского края

Специалисты медико-диагностического комплекса «Женское здоровье» работают в Тальменском районе Алтайского края до 1 февраля 2019 года. Автопоезд второй год функционирует в рамках губернаторской программы «Автопоезд «Здоровье».

За два дня в Озерках врачи обследовали 50 пациенток. Прием заканчивался в 20 часов, так как большинство женщин приходили после работы.


В ноябре прошлого года Диагностический центр Алтайского края для нужд автопоезда «Женское здоровье» приобрел мобильный телемедицинский комплекс Rusco стоимостью 1 миллион 150 тысяч рублей.



Еще по теме: Мобильный телемедицинский комплекс Rusco начнет работать в Алтайском крае



Комплекс позволяет проводить в режиме реального времени врачебные консилиумы выездных бригад с одновременным транслированием видео- и фотоинформации. Данные поступают прямо с медицинского оборудования, это повышает качество и эффективность работы мобильных бригад автопоезда.



«После оснащения автопоезда «Женское здоровье» комплексом Rusco при проведении процедуры кольпоскопирования появилась возможность передавать сделанные на местах медицинские изображения коллегам в Диагностический центр. Они их описывают и сразу дают необходимые рекомендации: например, нужно ли брать у пациента биопсию или лучше направить его на дообследование к другим специалистам. Изображение передается по зашифрованным каналам связи в соответствии с российским законодательством. Благодаря новому оборудованию мы можем оперативно проводить телемедицинские консультации, что значительно ускоряет постановку диагноза пациенту», – рассказывает врач акушер-гинеколог Диана Бурдынюк.



В соседнем кабинете ведет прием врач ультразвуковой диагностики Лариса Иванова. Она проводит комплексное обследование молочных желез, органов малого таза, щитовидной железы, мягких тканей.



В 2018 году специалисты автопоезда для оперативного описания рентген-изображений передали в Диагностический центр около 25 тысяч снимков, что позволило выдать результаты обследований пациентам даже из отдаленных сел края не позднее одного дня. Врачи-рентгенологи провели свыше 700 консультаций и описаний цифровых изображений, отмечает районная газета «Тальменская жизнь», сообщает официальный сайт Алтайского края.




Фото: официальный сайт Алтайского края