27 января 2019, 12:34

Правила движения для велосипедов появятся в России

В ГИБДД поддержали идею разработки памятки, содержащей основные правила поведения велосипедиста как участника дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России, сообщает Парламентская газета со ссылкой на RT.

Автором инициативы стал депутат Госдумы Виталий Милонов. Ранее Правительство России внесло в Правила дорожного движения (ПДД) понятие «Велосипедная зона», согласно которой в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, а также введены новые дорожные знаки и разметка.



«По результатам рассмотрения данного обращения В.В. Милонову направлено письмо о готовности принять участие в разработке текста памятки велосипедиста, а также направлении его предложений на рассмотрение в Минпромторг России», — отметили в министерстве.

Максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 км/ч, а также устанавливается преимущество велосипедов перед автомобилями. Велосипедисты смогут двигаться по всей ширине проезжей части.

Также устанавливается возможность сквозного движения велосипедистов в жилых зонах, в которых сквозное движение любых транспортных средств запрещено.

Минтранс также предлагает создать в регионах велосипедную инфраструктуру, которая повысит удобство передвижения на расстояния до 50 километров. Сами веломаршруты ведомство поделило на несколько типов: городской, районный и местного значения. Ширина велополос в населённых пунктах при движении велотранспорта в одном направлении для вновь проектируемых дорог должна составлять не менее 1,5 метра для каждой полосы движения. При устройстве велопешеходных дорожек на тротуарах шириной менее 4,5 метра ширина каждой полосы движения велосипедистов принимается не менее 1,3 метра.

Ранее в администрации города Барнаула уже велось обсуждение по этому вопросу, в том числе и с сообществом велосипедистов. В ходе таких обсуждений выражалось общее мнение, что улично-дорожная сеть города позволяет осуществлять велопрогулки без строительства велосипедных дорожек. Результатом обсуждений стало решение не делать специальных велосипедных дорожек в Барнауле.

Фото: pixabay.com