Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Спорт
Фото: Катунь 24

Жители Барнаула выбирают активный отдых: беговелы и велосипеды в лидерах роста продаж

Специалисты «Авито» провели исследование, которое показало, что жители Барнаула выбирают активный отдых. Это заметно по росту продаж в апреле – мае по сравнению с февралем – мартом этого года сразу в нескольких категориях: беговелы и велосипеды – в лидерах. При этом цены на большинство товаров категории снизились.

В апреле – мае выросли продажи всех товаров для активного отдыха. Так, жители Барнаула в три раза чаще стали покупать велосипеды. Причем продажи детских выросли еще сильнее – почти в шесть раз. Велосипеды в среднем стоили 9 000 рублей – это на 27 % дешевле, чем в феврале – марте. Детские в среднем обходились в 4 000 рублей – они также подешевели на 9 %. При этом почти в пять раз выросли продажи беговелов – они в среднем стоили 2 000 рублей, цена снизилась на 19 %.

Самокаты для взрослых стали покупать чаще в 2,5 раза. Продажи детскихсамокатов выросли на 54 %.

Продажи роликов выросли также в 2,5 раза – они в среднем обходились покупателям в 1 000 рублей. Это на 33 % дешевле, чем в феврале – марте. Скейтборды стали покупать чаще на 79 %. Они в среднем стоили 1 000 рублей, что меньше на 16 %, чем двумя месяцами ранее. Лонгборды покупали чаще на 64 %. В среднем они обходились в 8 000 рублей, подешевев на 7 %.

Также популярностью пользуются товары для водного спорта: их продажи за два месяца выросли на 2893. Продажи сапбордов выросли в 2,5 раза. В среднем они стоили 12 000 рублей, цена на них снизилась на 30 %. Серфы стали покупать чаще на 28 %. Средняя цена составила 36 000 рублей – они подорожали на 10 % за два месяца.

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Алтайское училище олимпийского резерва

Спортсменки оказались лучшими в стрельбе.

Эстафета первенства России среди биатлонистов 13−14 лет прошла в Ярославской области. В программу состязаний входили роллеры-гонка, кросс-спринт и кросс-эстафета. На огневых рубежах спортсмены стреляли из пневматического оружия, сообщает "Алтайский спорт".

Представительницы Алтайского края завоевали бронзовую награду турнира. Дарика Кекутия, Любовь Железняк и Арина Литвинова стали призерами в кросс-эстафете 3×1,8 км с двумя стрельбами лёжа на каждом этапе. Кроме того, спортсменки оказались лучшими среди всех участников в стрельбе, допустив лишь один промах.

Любовь и Дарика — спортсменки Алтайского училища олимпийского резерва, а Арина тренируется в селе Алтайском. 

Масштабный фестиваль «Спорт есть в каждом», организованный краевым отделением "Трудовых резервов", состоялся в Парке имени Смертина в Барнауле. Его участники познакомились с новым для региона видом спорта — силовым экстримом.

Двухтонный автомобиль и хрупкая на вид женщина

Ирина Моношкина 12 лет занимается пауэрлифтингом, она мастер спорта международного класса по становой тяге. Два года назад спортсменка решила попробовать себя ещё и в силовом экстриме.

«Я тягала автомобили разного веса. На самом деле не скажу, что это тяжело, но нужно побороться. Небольшой автобус 3,5 тонны — да, пробовала. Ненадолго, ненамного я его протянула, но попробовала», — рассказала Ирина Моношкина.

Новый вид спорта для региона

Силовой экстрим — зрелищный вид спорта, в котором атлеты выполняют упражнения с нестандартными снарядами: используют автомобили, поезда, бетонные шары, гигантские покрышки. В России его признали самостоятельным видом спорта в 2021 году, а в 2025-м в Алтайском крае появилась своя федерация.

«Наша федерация занимается продвижением силового экстрима, проведением официальных чемпионатов», — отметил вице-президент Алтайской федерации силового экстрима Игорь Соседов.

Пятнадцать площадок и массовая пробежка

Открыла фестиваль массовая пробежка под настоящий диджей-сет. Для участников работали 15 площадок: можно было выполнить нормативы ГТО, поиграть в баскетбол, волейбол, шахматы, научиться метать нож. Краевая федерация силового экстрима подготовила показательные выступления — участники двигали гигантские покрышки.

«Всероссийская физкультурно-спортивная организация "Трудовые резервы" объединяет все трудовые коллективы, которые есть в нашей стране. Корпоративный спорт в первую очередь является мостиком, который объединяет коллективы. И это становятся уже не просто сотрудники, это становится целая команда людей», — подчеркнул председатель Алтайского краевого отделения "Трудовых резервов" Артём Шамков.

Первый шаг в большой спорт

Организаторы надеются, что фестиваль не только сплотит трудовые коллективы Алтайского края, но и станет для кого-то первым шагом в большой спорт.

Спорт
Фото: Катунь 24

Турнир собрал рекордную 41 команду — порядка 400 спортсменов из регионов России и Республики Казахстан.

В Барнауле завершился Кубок Александра Сысова. Хозяева площадки завоевали главные награды сразу в трех возрастных категориях из шести.

В течение нескольких дней матчи проходили одновременно на трех площадках краевой столицы. Воспитанники «АлтайБаскета» показали высокий уровень подготовки и забрали три золота:

  • Юноши до 17 лет в финале уверенно одолели новосибирский «Союз» со счетом 56:38.
  • Баскетболисты до 12 лет разгромили соперников из спортшколы Северска — 39:15.
  • Девушки до 14 лет провели турнир без осечек, победив во всех четырех встречах.

Еще в двух категориях барнаульцы стали серебряными призерами.

Одной из самых драматичных концовок турнира запомнился матч с участием барнаульских юношей, где все решилось за две секунды до финальной сирены: точный победный бросок Михаила Ткаченко принес хозяевам победу со счетом 48:46.

В этом сезоне турнир официально вышел на международный уровень благодаря участию коллектива из Казахстана.

Знаковым событием церемонии закрытия стала премьера официального гимна «АлтайБаскета». Идея создания собственной песни зародилась в родительском комитете восемь лет назад, и теперь композицию со словами «Защитим мы честь Алтая и прославим регион» официально подарили воспитанникам школы как символ будущих побед.

Лента новостей