02 августа 2015, 06:23

Центробанк снизил ключевую ставку c 11,5% до 11% годовых

Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку c 11,5% до 11% годовых, сообщается на официальном сайте регулятора. По оценке ЦБ на 27 июля, годовой темп прироста потребительских цен составил 15,8% после 15,3% в июне, но недельная инфляция снова снизилась до 0-0,1%. 

Рост цен ограничивает снижение потребительского спроса на фоне существенного сокращения реальных доходов, отмечается в сообщении. Несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков, баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, отмечает Центробанк. 
Регулятор считает, что в условиях слабого внутреннего спроса замедление инфляции продолжится. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7%. «В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам», — считает ЦБ. По мнению регулятора, вероятность сценария с продолжительным сохранением цен на нефть на уровне не выше $60 за баррель по сравнению с июньскими оценками возросла. 
ЦБ снижает ключевую ставку в пятый раз после того, как в середине декабря 2014 года резко повысил ее с 10,5% до 17%. В последний раз ставка была снижена 15 июня — с 12,5% до 11,5% годовых. В начале июня глава Центробанка Эльвира Набиуллина предостерегла от слишком быстрого снижения ключевой ставки. Оно «способно привести к новой волне дестабилизации на валютном рынке и к скачку инфляции» в условиях, когда инфляционные ожидания пока высоки, заявила она. В свою очередь министр экономического развития России Алексей Улюкаев призвал ЦБ «более агрессивно» действовать в вопросе снижения ставки, пишет «Форбс».
20:12 28 марта 2024 Алтай