Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 января 2019 / 07:11

Фермеры-грантополучатели Алтайского края в 2018 году увеличили поголовье КРС

В Алтайском крае на январь 2019 года в хозяйствах участников программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм содержалось более 46 тысяч голов крупного рогатого скота. Поголовье увеличилось на 10% по сравнению с 2018 годом.

Поголовье коров молочного и мясного направления за год в хозяйствах фермеров, получивших гранты, увеличилось на 1 886 голов, сообщает официальный сайт Алтайского края.





В общей структуре фермерского сектора на долю грантополучателей в Алтайском крае приходится 48,8% поголовья крупного рогатого скота, коров – 49,2%.

В Алтайском крае с начала реализации программ господдержки гранты получили более 300 фермеров. Объем поддержки из федерального и краевого бюджетов составил около 790 миллионов рублей.

В этом году программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм  также будут работать, сообщают в Минсельхозе региона. Кроме того, на федеральном уровне запущен национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого выделено отдельное направление «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Оно предусматривает поддержку начинающих фермеров (гранты на стартапы), сельскохозяйственной потребительской кооперации (субсидирование создания и развития кооперативов), организацию центров компетенций.

В регионе уже создан и работает такой центр, и его сотрудники совместно со специалистами Минсельхоза Алтайского края оказывают консультационную и информационную поддержку потенциальным участникам проекта.

Напомним: национальный проект разработан в соответствии с указом президента России Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Глава Барнаула Вячеслав Франк обсудил с инициативной группой микрорайона «Радужный» пути решения проблемы с водоснабжением, для нормализации которого необходимо официально определить собственника бесхозных сетей.

В Барнауле глава города Вячеслав Франк провёл встречу с жителями микрорайона «Радужный» в посёлке Бельмесево, чтобы решить вопрос с качеством водоснабжения. Как рассказали в администрации города, сейчас около 1350 местных жителей вынуждены получать в дома техническую воду из трёх артезианских водозаборов. Перед употреблением такая жидкость требует обязательной дополнительной очистки в каждом отдельном домовладении.

Главная проблема заключается в том, что 14 километров водопровода и сами водозаборные сооружения официально числятся бесхозным имуществом. Земельные участки под объектами не сформированы, а право собственности на коммуникации ни за кем не закреплено. Ещё в 2024 году прокуратура через суд обязала местные органы самоуправления обеспечить людей нормальной питьевой водой, однако для полноценной реализации этой задачи городу необходимо юридически определить владельца инфраструктуры.

Вячеслав Франк подчеркнул, что мэрия готова оказать жителям содействие в оформлении прав собственности на водопроводные сети. По его словам, администрация детально проработает все доступные варианты совместно с инициативной группой, чтобы найти компромисс и выбрать наиболее эффективный путь решения многолетней проблемы.

Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил сотрудника военной полиции к 10 годам лишения свободы за получение серии взяток от военнослужащих, самовольно оставивших свои части.

На скамье подсудимых оказался Андрей Колесник. Будучи должностным лицом военной полиции, он семь раз через посредников брал деньги от солдат, которые были прикомандированы к сборному пункту и официально имели статус самовольно оставивших воинские части. За незаконное вознаграждение полицейский освобождал дезертиров от исполнения служебных обязанностей и помогал им избежать дальнейшей отправки в войска, не имея на то абсолютно никаких законных оснований, рассказали во 2-м Восточном окружном военном суде.

По совокупности совершённых преступлений суд назначил фигуранту 10 лет лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, мужчину официально лишили воинского звания. Ближайшие четыре года ему также запрещено занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. В ведомстве уточнили, что приговор пока не вступил в законную силу.
 

Мировой суд обязал жителя Бийска выплатить 20 тысяч рублей за то, что он при свидетелях обматерил находившегося при исполнении должностного лица.

Бийчанин отматерил представителя власти и получил штраф. Как сообщили в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, инцидент произошёл, когда горожанин находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина публично осыпал представителя власти грубой нецензурной бранью, чем умышленно унизил его честь и достоинство как человека и как государственного служащего, находившегося при исполнении своих профессиональных обязанностей.

В итоге мировой судья судебного участка № 1 города Бийска признал дебошира виновным по уголовной статье о публичном оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ). В качестве основного наказания нарушителю назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал бийчанина выплатить потерпевшему ещё 10 тысяч рублей в качестве компенсации причинённого морального вреда.