24 января 2019, 07:11

Фермеры-грантополучатели Алтайского края в 2018 году увеличили поголовье КРС

В Алтайском крае на январь 2019 года в хозяйствах участников программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм содержалось более 46 тысяч голов крупного рогатого скота. Поголовье увеличилось на 10% по сравнению с 2018 годом.

Поголовье коров молочного и мясного направления за год в хозяйствах фермеров, получивших гранты, увеличилось на 1 886 голов, сообщает официальный сайт Алтайского края.



В общей структуре фермерского сектора на долю грантополучателей в Алтайском крае приходится 48,8% поголовья крупного рогатого скота, коров – 49,2%.

В Алтайском крае с начала реализации программ господдержки гранты получили более 300 фермеров. Объем поддержки из федерального и краевого бюджетов составил около 790 миллионов рублей.

В этом году программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм  также будут работать, сообщают в Минсельхозе региона. Кроме того, на федеральном уровне запущен национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого выделено отдельное направление «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Оно предусматривает поддержку начинающих фермеров (гранты на стартапы), сельскохозяйственной потребительской кооперации (субсидирование создания и развития кооперативов), организацию центров компетенций.

В регионе уже создан и работает такой центр, и его сотрудники совместно со специалистами Минсельхоза Алтайского края оказывают консультационную и информационную поддержку потенциальным участникам проекта.

Напомним: национальный проект разработан в соответствии с указом президента России Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фото: pixabay.com