21 января 2019, 17:00

Рассказываем, как отмечали Крещение в Барнауле

Небывало теплая погода была в минувший выходной 19 января. Православные христиане всего мира в этот день отмечали Крещение Господне.

Одна из главных традиций в этот день – погружение в прорубь. В Алтайском крае каждый год тысячи жителей региона заходят в ледяную воду. Этой зимой не стал исключением и наш ведущий телеканала «Катунь 24» Егор Мотаев. Для него погружение в купель стало традицией, в этом году он зашел в ледяную воду в третий раз. Говорит, главное, подойти к купанию ответственно, заранее подготовить теплые вещи, а затем сразу бежать греться в баню. Тогда не только тело, но и дух будут здоровы. 



В Барнауле основную купель организовали на речном вокзале. Помимо нее установили снежную часовню. А чтобы никто не замерз, поставили баню, оборудовали теплые раздевалки. На лед выпускали по 50 человек. Священный обряд в этот день совершили больше 50 жителей и гостей региона. Одни погружались в ледяную воду впервые, а для других это стало традицией. Прыгали в одиночку и целыми семьями.



Всего в городах и районах края организовали 63 купели. В том числе в Бийске, Камне-на-Оби, Заринске, Белокурихе, Яровом, Рубцовске. В местах, предназначенных для крещенского купания, дежурили полиция, работники скорой медицинской помощи и спасатели. Все для того, чтобы погружение в купель было не только комфортным, но и безопасным.



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Екатерины Варкентин.