21 января 2019, 21:15

Аграрии Алтайского края готовы реализовать около 47 тысяч тонн семян различных сельхозкультур

В преддверии посевной кампании аграрии Алтайского края занимаются сортообновлением и сортосменой, приобретают семена культур, которые планируют в этом году ввести в структуру посевных площадей.

В элитно-семеноводческих хозяйствах, а также в организациях, занимающихся поставками семенного материала, в продаже широкий ассортимент семян зерновых и зернобобовых, кормовых, технических и других культур. Общий объем семян для реализации в регионе, по данным на середину января, оценивается в 47 тысяч тонн, уточняют в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.



Информация о рынке предложения семян сельхозкультур размещена на сайте ведомства в разделе «Новые документы».



Напомним, что при приобретении семян сельхозкультур высших репродукций в Алтайском крае сельхозтоваропроизводители получают господдержку. В прошлом году на эти цели было выделено 180 миллионов рублей, что позволило компенсировать сельхозтоваропроизводителям до 52% затрат на покупку семян и провести сортосмену и сортообновление.



«В 2019 году также будет работать поддержка элитного семеноводства. В данный момент принимается нормативно-правовая информация», – поясняют в краевом Минсельхозе.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»