Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2019 / 14:45

Исторический памятник Контора купца Морозова сгорел год назад в Барнауле

Год прошел со дня крупного пожара в историческом центре Барнаула, в результате которого полностью сгорел старейший памятник истории Контора купца Морозова. Трагедия произошла ровно год назад, 21 января 2018 года, из-за короткого замыкания электропроводки.

О восстановлении исторического объекта пока речи не было. В настоящее время место пожарища обнесено высоким забором, судьба памятника остается неизвестной.





«На сегодняшний день вопрос реставрации старинных зданий в Алтайском крае – один из самых злободневных, если не сказать, утопичных. И Контора купца Морозова – это, на наш взгляд, один из ярких примеров преждевременной и полной утраты памятников в Барнауле. Проблема в том, что для воссоздания объекта необходима крупная сумма денег, которой у собственника нет. Только на проект реставрации необходимо около шести миллионов рублей. Всего может потребоваться более 30 миллионов», –  комментируя перфоманс, рассказал представитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» в Барнауле Игорь Берг.

Контора купца Морозова была построена в XX веке и являлась признанным объектом культурного наследия регионального значения. Старинные постройки и земельный участок под ним принадлежат местному предпринимателю. Однако восстановить историческое строение без помощи властей собственник не в состоянии.

В знак скорби об утраченном памятнике истории – Конторе купца Морозова – неравнодушные горожане принесли на место пепелища граненый стакан с хлебом и провели минуту молчания.





Фото: «Гражданский патруль»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.