Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 января 2019 / 20:05

Делегация Алтайского края решает задачи развития экономических связей с Германией

В Германии продолжает работу делегация Алтайского края под руководством заместителя Председателя Правительства края Виталия Снесаря.

Руководитель делегации провел переговоры с Уполномоченным Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, председателем германской части Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев Берндом Фабрициусом. Во встрече также приняли участие глава Немецкого национального района Эдуард Винтер и представитель общественных объединений российских немцев региона — директор Фонда поддержки этнических немцев «Алтай» Александр Штейнбек.





В ходе встречи была продолжена дискуссия по вопросу создания в Алтайском крае культурно-делового центра российских немцев, основной целью которого станет не только сохранение культуры, традиций и обычаев российских немцев, но и проведение мероприятий, направленных на развитие экономических связей с деловыми кругами Германии.





Виталий Снесарь и Бернд Фабрициус также обсудили возможность в рамках очередного заседания Межправкомиссии при содействии германской стороны и российской дипломатической миссии организовать встречу руководства Алтайского края с нашими соотечественниками, проживающими в настоящее время в Германии, в том числе в федеральной земле Бавария. Идея данного проекта заключается в развитии экономических связей между Алтайским краем и Германией, в котором представители деловых кругов из числа российских немцев станут связующим звеном в двустороннем партнерстве. Заседание Межправкомиссии планируется провести в Мюнхене в третьей декаде мая.





Развитие торгово-экономического сотрудничества Алтайского края и Федеративной Республики Германия стало темой переговоров с исполняющим обязанности торгового представителя России в ФРГ Павлом Рубцовым. В переговорах также принимали участие руководитель краевого департамента по внешним связям и протоколу Юрий Захаров, начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, руководитель Центра поддержки экспорта НО «Алтайский фонд развития МСП» Римма Москвитина.





В ходе переговоров достигнуты договоренности о взаимодействии с Торговым представительством в продвижении алтайской продукции, в том числе продовольственной, на внешние рынки. Также Павел Рубцов подтвердил готовность Торгового представительства в содействии деловым кругам Алтайского края в установлении контактов с германскими компаниями по изучению возможностей совместной реализации инвестиционных проектов на территории края.


Состоялись также переговоры заместителя Председателя Правительства Алтайского края Виталия Снесаря с председателем правления Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом. В ходе встречи основной темой для обсуждения стали вопросы дальнейшего взаимодействия с Восточным комитетом германской экономики по различным формам презентации экономического потенциала Алтайского края для германского бизнеса, в том числе кооперационные форумы, встречи в формате B2B (бизнес для бизнеса), использование онлайн-портала комитета для размещения информации об экономическом и инвестиционном потенциале Алтайского края.





Фото: официальный сайт Алтайского края

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».