21 января 2019, 19:14

Роскачество рассказало об опасности моющих средств

Один из самых распространенных потребительских мифов – моющее средство не смывается с тарелки до конца, а значит, может попасть в пищу и нанести вред здоровью. Эксперты Роскачества рассказывают, как выбрать безопасную химию для посуды и как правильно ею пользоваться.

Роскачество представит итоги исследования моющих средств для посуды. Для испытаний эксперты отобрали 45 торговых марок из России, Бельгии, Германии, Китая, Кореи и Польши от 13 до 600 рублей за единицу товара и проверили продукцию по 21 показателю качества и безопасности. Результаты будут доступны на портале Роскачества.



Эксперты рекомендуют просматривать состав уже привычных средств: бывает так, что производители заменяют некоторые компоненты веществами со схожими свойствами.

Вся бытовая химия делится на две подгруппы – органическую и неорганическую. Главный компонент большинства неорганических средств для мытья посуды – ПАВ, поверхностно-активные вещества, которые уменьшают поверхностное натяжение и за счет этого эффективно удаляют загрязнения.

ПАВ бывают анионные, катионные и неионогенные. Наиболее агрессивными из представленных считаются анионные (А-ПАВ), они же являются самыми дешевыми, но при этом хорошо пенятся.

«Средства с большим количеством анионных ПАВ в составе могут вызывать аллергию. Чтобы свести подобное воздействие к минимуму, не стоит использовать средства, в которых концентрация ПАВ больше 5%, оптимально – 2%», – отметила Людмила Серажутдинова, заместитель генерального директора ФБУ «Тест – С.-Петербург».

Неионогенные ПАВ меньше пенятся в водных растворах, поэтому в состав вместе с ними добавляют анионные ПАВ, но при этом они самые безопасные.

«Основное их достоинство – это благоприятное действие на кожу и полная биоразлагаемость, ни частички этого средства не останется на вымытой посуде. Неионогенные ПАВ используют, как правило, для детской бытовой химии, так как они полностью гипоаллергенны», – говорит Людмила Серажутдинова.

В свою очередь, катионные ПАВ обладают невысокой моющей способностью, поэтому их использование в моющих средствах ограничено.

Стоит избегать в составе следующих химических элементов и соединений: хлора, хлорорганических соединений, фосфатов, фосфонатов. Отдушки и ферменты могут вызывать аллергические реакции, поэтому подверженным аллергии людям стоит выбирать средства без их содержания.

Безопасными являются моющие средствами на основе органических моющих средств – веществ растительного происхождения, полностью растворимых в воде. Они не содержат ПАВ, фосфатов, искусственных ароматизаторов и красителей. В их составе можно найти экстракты цитрусовых и эфирные масла, уксусную и лимонную кислоту, соду.

Органическая продукция обязательно должна быть соответствующе промаркирована, например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или другим соответствующим знаком.

Обычно они стоят дороже неорганических, разница в цене обусловлена наличием природных компонентов в органической продукции. Натуральные эфирные масла, экстракты, аминокислоты и пептиды имеют высокую себестоимость.

Идеальное моющее средство, независимо от того является оно органическим или нет, должно иметь безопасную упаковку, защищенную от случайного проливания и открытия ребенком, иметь среднюю вязкость (низкая вязкость увеличивает расход, слишком высокая может свидетельствовать о высоком содержании химических загустителей) и хорошо пениться. Для детской посуды лучше всего подходят специализированные средства без отдушек, сообщает Роскачество.

Фото: pixabay.com