20 января 2019, 16:11

Депутат предложил убрать алкоголь и сигареты из магазинов продуктов в России

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о продаже алкогольной и табачной продукции и сопутствующих товаров (например, зажигалок) исключительно в специализированных магазинах. Вход лицам моложе 18 лет в такие магазины будет запрещен.

Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы Андрей Свинцов, со ссылкой на RT сообщает Парламентская газета. По мнению депутата,  разрешение продажи алкоголя и табака в отдельных магазинах уменьшит число спонтанных покупок этих товаров.



К тому же, ночью такие магазины работать не будут, так как в это время продажа алкоголя запрещена, а реализация только табачных изделий нерентабельна.



«До тех пор, пока алкоголь массово представлен во всех магазинах, полки со спиртным будут провоцировать молодёжь на потребление алкогольной продукции. Если дети до 18 лет не будут видеть эти витрины с алкоголем, то у них в десятки раз снизится интерес к нему», — сказал депутат.

По мнению автора законопроекта, такие меры, во-первых, сократят количество спонтанных покупок вредных для здоровья продуктов, а во-вторых, не будут провоцировать в несовершеннолетних желания их попробовать.



Еще по теме: «Сухой алкоголь» запретили в России

Число торговых точек, торгующих алкоголем и табаком, может сократиться в 2,5 раза — примерно до 50 магазинов на 100 тысяч человек. Соответствующий лимит предлагает ввести экспертный совет при правительстве.

В настоящее время на 100 тысяч человек приходится более 120 магазинов. По данным Росалкогольрегулирования, на середину 2017 года работали более 223 тысяч розничных точек с системой госучета ЕГАИС, из которых чуть более 43 тысяч приходилось на общепит.

Ограничение предлагается установить в зависимости от численности населения региона и его площади.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»