18 января 2019, 21:30

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае с 18 по 24 января 2019 года

Прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на период с 18 января по 24 января 2019 года.

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела  мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается  -8…-7˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -11…-6˚С, дневная -10…-5˚С. Осадки, преимущественно слабые, ожидаются в середине периода.

Усиление ветра до 18-24 м/с ожидается в течение всего периода.

С 18 по 24 января на территории края прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется на высоком уровне в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, эксплуатации теплопроизводящих установок, а также неисправности электрооборудования. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках.Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Первомайском, Каменском, Краснощековском районах, а также  городах Барнауле, Бийске, Рубцовске.

Риск происшествий на автомобильном  транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: гололедных явлений, тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 Чуйский тракт, А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-04 Алтай – Кузбасс, а также на автодорогах Первомайского, Павловского и Алейского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода увеличивается риск возникновения происшествий на воде в связи с проведением крещенских праздников. Также остается риск происшествий в местах традиционного лова рыбы, обусловленных провалами людей и техники на льду.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 17.01.2019 на большинстве гидропостов отмечается ледостав (за исключением р. Катунь н. п. Сростки и р. Бия н. п. Фоминское, ­где отмечен неполный ледостав).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, сообщает  ГУ МЧС России по Алтайскому краю.