17 января 2019, 15:50

Учёные из Барнаула разработали уникальную технологию упрочнения деталей машин

Научными сотрудниками АлтГТУ разработаны состав и технология, предназначенная для поверхностного упрочнения металлических деталей машин и оборудования. Технология позволяет получать износостойкие покрытия, повышающие эксплуатационную стойкость деталей машин и инструментов из стали, чугуна и твёрдых сплавов от двух до пятидесяти раз.

В АлтГТУ предложили наносить на поверхность деталей упрочняющий боридный слой путём термической обработки в насыщенной среде. В результате обработки на поверхности изделий формируются сплошные многокомпонентные боридные покрытия. Толщина покрытий составляет до 10 мкм на твердых сплавах и до 200 мкм на стали и чугуне при твёрдости на поверхности, сравнимой с твёрдостью твёрдых сплавов на основе WC (до 2700 HV).



Такая технология применима в энергетике, сельском хозяйстве, машиностроении, обработке материалов, строительстве и горной промышленности.



Разработчики отмечают простоту и экономичность процесса, который не требует применения сложного оборудования и тщательной подготовки поверхности перед обработкой. Кроме того, благодаря большой толщине получаемых слоёв допускается производство доводки размеров изделий.



Фото: pixabay.com