17 января 2019, 09:30

Сергей Дугин поручил провести разъяснительную работу с барнаульцами по пользованию бытовым газом

В связи с участившимися в стране случаями взрыва бытового газа, унесшими человеческие жизни, глава города Сергей Дугин дал поручение комитету жилищно-коммунального хозяйства провести работу по профилактике подобных случаев в Барнауле.

Как сообщает официальный сайт Барнаула, районным администрациям поручено провести разъяснительную работу с населением о правилах и нормах безопасной эксплуатации газового оборудования в жилье, необходимости заключения договоров на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание.



Руководителям управляющих организаций указано на необходимость проведения работы с жителями многоквартирных домов о заключении договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, а также о предоставлении доступа в жилые помещения для своевременных профилактических работ.



Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано организовать взаимодействие с представителями жилищных управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК в вопросах профилактической работы.



Согласно действующему законодательству, собственник или пользователь помещения несёт гражданско-правовую ответственность за ненадлежащее использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования влечет наложение административного штрафа, как и отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа абоненту при отсутствии договора со специализированной организацией.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай