Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 января 2019 / 11:10

Отбор российских участников первого чемпионата мира по конному регби пройдет в Алтайском крае

Международный туристско-спортивный фестиваль Great Altai впервые в России станет площадкой, где пройдут отборочные соревнования по кок-бору, сообщает ИА «ТАСС».

Команды России по кок-бору из Республики Алтай, Алтайского, Красноярского краев, Иркутской, Московской, Новосибирской области, Татарстана  примут участие в отборочных соревнованиях на чемпионат мира по национальной древней тюркской игре кок-бору в ноябре 2019 года в Узбекистане. Площадкой для отборочных соревнований был выбран ипподром «Алтай» рядом с селом Новотырышкино и туристской площадкой «Сибирское подворье» в Смоленском районе.





«Россия официально вошла в состав Международной федерации кок-бору 9 января 2019 года. В сентябре на Great Altai будут соревноваться все команды кок-бору страны за право участия в ноябре 2019 года в Узбекистане на чемпионате мира по кок-бору», – рассказывает представитель Всемирной конфедерации этноспорта по Сибирскому федеральному округу Кристина Карамышина.





Справка: Приблизительный перевод кок-бору с тюркского – «синий волк». Более известна эта древняя тюркская игра как козлодрание. Участники-наездники на лошадях должны отнять друг у друга специально подготовленную тушу козла или в некоторых случаях барана. Тушу нужно забросить в ворота, выигрывает команда, которая сделает это первой. Кок-бору постепенно получает развитие не только в странах, где эта игра была традиционной: Узбекистане, Таджикистане, Казахстане. К игре присоединились США и Франция, Саудовская Аравия и другие государства, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.   

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край вошёл в топ сырных регионов России по количеству бронирований жилья. Спрос на загородные дома в регионе вырос на 14 %, средняя стоимость аренды — 8300 рублей за ночь.

Алтайский край вошёл в число самых популярных сырных регионов России по количеству бронирований жилья, сообщают Авито. Регион — родина знаменитых твёрдых сыров — привлекает туристов как одно из ключевых направлений гастрономического туризма.

По данным сервиса, спрос на квартиры в сырных регионах остаётся на уровне прошлого года, а загородный формат стал значительно популярнее — количество бронирований выросло на 14 %. Загородные дома в Алтайском крае бронируют в среднем за 102 дня до поездки, а квартиры — за 46 дней. Средняя продолжительность поездки по сырным регионам составляет четверо суток, при этом на Алтае туристы остаются в среднем на восемь ночей.

Средняя стоимость аренды загородного дома в сырных регионах составляет 10 700 рублей за ночь, квартиры — 4000 рублей. В Алтайском крае загородное жильё самое доступное: в среднем по 8300 рублей за ночь.

Сырный туризм активно развивается в России благодаря поддержке государства в рамках национальных проектов и федеральных программ. В Алтайском крае работают сыроварни и фермерские хозяйства, проводятся гастрономические фестивали, а также реализуются проекты по созданию туристических кластеров, включая инициативы по развитию агротуризма.

Жители Алтайского края могут получить консультации специалистов Роспотребнадзора по вопросам продажи фруктов и овощей, их качества и безопасности.

Роспотребнадзор по Алтайскому краю проводит тематическую горячую линию для жителей региона. Специалисты проконсультируют по вопросам продажи фруктов и овощей, а также расскажут о требованиях к их качеству и безопасности.

Консультации можно получить по телефонам: 8 (3852) 66-54-27 и 24-99-59.

Время работы горячей линии: с понедельника по четверг — с 9:00 до 17:00, в пятницу — с 9:00 до 12:45, обеденный перерыв — с 12:45 до 13:15. Суббота, воскресенье и праздничные дни — выходные.

Предоставленная сама себе собака кидается на сородичей.

Жители Железнодорожного района Барнаула жалуются на очередное происшествие с участием крупной собаки. Вечером у дома № 171 на улице Северо-Западной алабай набросился на той-терьера, которого выгуливала хозяйка, и загрыз его насмерть.

Как рассказали очевидцы, пёс выбежал с территории Петровского рынка около 20:00–21:00. Он мгновенно прижал маленькую собаку к земле и начал рвать. Жильцы соседних домов кричали, пытались отпугнуть животное, поливали его водой с балконов, но спасти малыша не удалось. 

После нападения алабай, по словам свидетелей, спокойно ушёл в неизвестном направлении.

Местные жители сообщают в «Инцидент Барнаул», что это не первый подобный случай. Ранее алабай загрыз домашнего кота.

Горожане просят профильные службы принять меры, так как животное, по их мнению, представляет угрозу для окружающих.