16 января 2019, 07:48

Ипотечные ставки начали расти в России

Рост ипотечных ставок у крупнейших российских банков начался в России. Сбербанк и ВТБ уже повысили ставки, другие банки тоже готовятся к повышению.

При этом, по данным опроса ряда российских банков, есть и такие кредитные организации, которые пока не планируют повышать стоимость ипотеки.



«Банк не планирует повышать ставки по ипотеке, в последний раз они увеличивались в октябре 2018 года», – сообщил первый зампред правления «Совкомбанка».

Первым среди банков повысил ставку по ипотечным кредитам в новом году банк ВТБ, с 1 января она выросла на 0,6 процентного пункта. Сбербанк, занимающий львиную долю на рынке ипотечного кредитования, увеличил ставку по ипотеке с 14 января на 1-1,2 процентного пункта.



В ближайшее время готовится повысить ставку и банк «Открытие» – на 0,25 процентного пункта. В «Газпромбанке» также планируют рост ипотечных ставок, но конкретного решения пока нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.



По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ипотечная ставка в России по состоянию на 1 декабря 2018 года составила 9,52%, увеличившись за месяц на 0,11 процентного пункта. Рост ставки произошел впервые с сентября, когда она составляла 9,41%. Согласно опросу, проведенному в ноябре, крупные игроки ипотечного рынка ожидали на конец 2018 года среднюю ставку около 10%.



Фото: pixabay.com