15 января 2019, 20:52

Премию «Белый слон» за лучшую операторскую работу в фильме «Война Анны» получил оператор из Алтайского края

В московском Доме кино состоялась торжественная церемония вручения премии гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» за 2018 год. Победу в номинации «Лучшая операторская работа» одержал Алишер Хамидходжаев – легендарный российский оператор, уже многие годы живущий в Алтайском крае. 

Кинокритики высоко оценили его мастерство в картине «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко. Киноработа названа критиками «Лучшим фильмом года», а исполнительница главной роли Марта Козлова получила главный приз в категории «Лучшая женская роль».



Премия основана в 1998 году и сегодня по справедливости считается одной из трёх важнейших отечественных наград в области кинематографа наряду с «Никой» и «Золотым орлом».



Это уже третий операторский «Белый слон» в профессиональной копилке оператора.



Возможно, что, когда мастер не будет занят на съемках (сегодня он является одним из самых востребованных операторов в российском кинематографе), Алишер Хамидходжаев найдет время и с удовольствием поделится профессиональными секретами с молодыми кинематографистами Алтая, а также расскажет о работе над картиной.



Справка: Алишер Хамидходжаев окончил ВГИК в 1992 году (мастерская В. Д. Нахабцева, А. Л. Княжинского). С 1993 по 1999 работал на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, с 2004 работает в игровом кино как оператор-постановщик («Аритмия» Бориса Хлебникова, «Звезда» Анны Меликян, «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего и другие). Награждён множеством призов престижнейших мировых кинофестивалей и неоднократно отмечался как лучший кинооператор Гильдией российских кинокритиков. В настоящее время проживает в Алтайском крае, недалеко от Барнаула.