04 января 2019, 11:15

Опубликован прогноз ЧС в период с 4 по 10 января 2019 года

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -17…-11˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -21…-16˚С, дневная -17…-12˚С. Осадки, преимущественно слабые, ожидаются в середине и конце периода. Усиление ветра до 15-25 м/с ожидается в середине периода.

С 4 по 10 января 2019 года на территории края прогнозируется:



Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется на высоком уровне в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, эксплуатации теплопроизводящих установок, а также неисправности электрооборудования. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске.



Также возможно увеличение пожаров и травм среди населения из-за нарушения мер безопасности при использовании пиротехнической продукции.



Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: гололедных явлений, осадков, тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 Чуйский тракт, А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, К-04 Алтай – Кузбасс, а также на автодорогах Заринского, Змеиногорского, Первомайского и Троицкого районов.



Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.



Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий в местах традиционного лова рыбы, обусловленных провалами людей и техники на льду.



Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 3 января 2019 года на большинстве гидропостов отмечается ледостав, неполный ледостав.



По состоянию на 3 января 2019 года функционирует 6 ледовых переправ:

  • Обь – Быстроистокский район (Быстрый Исток – Акутиха);
  • Обь – Каменский район (Островная – Камень-на-Оби);
  • Обь – Усть-Пристанский район (Вяткино – Клепиково);
  • Обь – Калманский район (Калманка – Усть-Алейка);
  • Обь – Шелаболихинский район (Шелаболиха – Иня);
  • Обь – Усть-Пристанский район (Усть-Чарышская Пристань – Чеканиха).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.



В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. В период морозов возможно увеличение случаев обморожения среди населения.



Фото: Pixabay.com