01 января 2019, 19:12

Пользователи мессенджеров не смогут отправлять анонимные сообщения с 2019 года

Главная задача нового закона об обязательной идентификации – защитить российских пользователей мессенджерами от спама. Анонимные абоненты, не прошедшие идентификацию, не смогут отправлять сообщения.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, по которому мессенджеры не должны предоставлять услуги, если пользователь не идентифицирован. Правила идентификации разработаны и утверждены постановлением правительства.



Но самым пользователям не придется идентифицироваться, это задача ляжет на администрацию мессенджера, которая должна запросить данные о пользователе у мобильного оператора. Ответить он должен в течение 20 минут.



После этого администрация мессенджера обязана предоставить сотовому оператору информацию об уникальном коде идентификации, который присвоен абоненту.



В случае, если абонентом расторгает договор с компанией мобильной связи или переходит со своим номером к другому оператору, сотовая компания должна в течение суток сообщить об этом администрации мессенджера. Новый оператор, в свою очередь, должен тоже пройти процедуру идентификации, рассказывает Российская газета.



Фото: pixabay.com