29 декабря 2018, 16:08

Условный срок получил задержанный третий раз пьяным водитель в Барнауле

Житель города Барнаула, ранее уже дважды судимый за езду в пьяном виде, был задержан третий раз нетрезвым за рулем. Государственный обвинитель настаивал на необходимости назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Сторона обвинения обжаловала приговор в суд второй инстанции. Согласно материалам уголовного дела, осужденный намеревался в состоянии алкогольного опьянения проехать за управлением автомобилем по городу более 15 километров. Он проживает в районе улице Попова, а задержан фактически на въезде в город со стороны Нового моста через реку Объ.



При задержании сотрудниками полиции мужчина предпринял попытку скрыться с места совершения преступления.



Центральный районный суд согласился с доводами апелляционного представления государственного обвинителя, указав, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не достигшим цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вследствие чего не имелось оснований для применения условного осуждения и назначения минимального наказания.

Апелляционная инстанция приговор изменила, наказание за совершенное преступление было повышено. Мужчина был взят под стражу в зале суда.

Житель города Барнаула, ранее дважды судимому, ранее уже был вынесен приговор по ст. 264.1 УК РФ. Он вновь осужден по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ) к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, сообщает прокуратура Алтайского края.

Фото: pixabay.com