29 декабря 2018, 11:32

Верховный суд обязал курильщиков оплачивать моральный вред соседям

Верховный суд России обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям в том случае, если дым летит в чужие квартиры. Он опубликовал обзор судебной практики 28 декабря, где содержатся соответствующие случаи решений суда.

Прецедента добился некий житель Новосибирска, предъявивший иск соседям. Он указал, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, «чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания».



«Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред», – комментирует ситуацию Верховный суд страны.

Суды первой и второй инстанции отклонили иск. Истец дошел до Верховного суда России, который поддержал гражданина, страдавшего от табачного дыма. В итоге претензии были удовлетворены, и в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тысяч рублей.



Данное дело включено в обзор судебной практики и должно стать ориентиром для нижестоящих судов.



«Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», – подчеркнул Верховный суд.

Курить в своей квартире не запрещено, но дым не должен мешать тем, кто живет рядом. У соседей есть право на чистый воздух, и это право охраняется законом, сообщает Российская газета.

Фото: pixabay.com