27 декабря 2018, 21:05

Двое автомобилистов из Барнаула осуждены за мошенничество со страховками

У одного из осуждённых в июне 2016 года возник план обмануть страховую компанию в целях личного обогащения. Разработав преступную схему, он вовлёк в неё своего знакомого, сообщает Прокуратура Алтайского края.

Согласно распределённым ролям, оба приобретали транспортные средства, заключали договоры страхования гражданской ответственности в разных страховых компаниях, после чего умышленно совершали ДТП на приобретённых автомобилях, в результате которых один являлся потерпевшим, а второй виновником.

Затем злоумышленники самостоятельно фиксировали причины и последствия ДТП либо в случае выезда на место сотрудника ГИБДД, способствовали фиксации, сообщая заведомо ложные сведения, предоставляли материалы, автомобили для осмотра в ГИБДД, откуда затем получали соответствующие документы. После чего «потерпевший»  обращался в страховую компанию, обманывая сотрудников относительно наступления страхового случая, предоставлял документы для получения страховой выплаты, транспортное средство для осмотра и получал страховое возмещение.

Преступная схема действовала с июня 2016 года по октябрь 2017 года. В итоге страховая компания была обманута на сумму более чем 5 миллионов рублей. Отмечается, что ранее мужчины не были судимы. Приговором суда они осуждены к лишению свободы сроком на 1 год 11 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждый. Апелляционной инстанцией Алтайского краевого суда приговор оставлен без изменения.

Фото: Pixabay.com