26 декабря 2018, 14:26

Директор алтайского предприятия пойдет под суд за травму, причиненную подростку

Руководителем одного из сельскохозяйственных предприятий Кулундинского района поручил работнику предприятия произвести демонтаж силосной ямы. Игнорирование директором правил безопасности по производству работ привело к травме подростка.

Транспортировка к месту складирования бетонных плит осуществлялась путем их волочения трактором марки «К-700» с использованием троса и цепи.

Перед производством работ тракторист уступил уговорам своего несовершеннолетнего сына, который очень хотел посмотреть, как работает отец. Он взял сына с собой и разрешил ему находиться в кабине трактора на пассажирском сиденье.

Позднее следствие установило, что на предприятии систематически не осуществлялись мероприятия по охране труда, соответствующие инструктажи перед производством работ не производились. Грубое нарушение правил безопасности при производстве работ по демонтажу и транспортировки плит привело к тяжелым последствиям.

В один из моментов цепь, стягивающая бетонную плиту, не выдержав нагрузки, оборвалась. В результате фрагмент цепи отлетел в кабину трактора, и, разбив стекло, попал в голову подростка, причинив тяжелую черепно-мозговую травму.

Уголовное дело по обвинению руководителя предприятия в нарушении правил безопасности при производстве работ, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, направлено в суд, сообщает прокуратура Алтайского края.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай