25 декабря 2018, 17:12

Самозанятым россиянам хотят выплачивать субсидии

Парикмахерам, швеям и няням, вышедшим из тени, будут выплачивать деньги на открытие своего дела. Такой проект предложил запустить сенатор, глава Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля Андрей Кутепов,

сообщает

«Парламентская газета».

24 декабря он направит письмо с предложениями премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

По словам Андрея Кутепова, именно финансовые рычаги помогут наиболее эффективно решить вопросы самозанятости и снизить безработицу. В качестве положительного опыта сенатор приводит Карелию, где безработные, которым оказали поддержку в виде выплат на открытие дела, официально регистрируются и начинают платить налоги.

«Реализация Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи дала возможность более 380 гражданам организовать своё дело в сферах предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, ремонта и пошива одежды, ремонта бытовой техники и автотранспорта, других персональных услуг населению. Это те сферы, которые в настоящее время трудно легализуются самозанятыми», — рассказал «Парламентской газете» Кутепов.



Сенатор предлагает запустить аналогичный проект за счёт в том числе федеральных средств, так как сегодня регионам приходится самостоятельно нести нагрузку по развитию подобных программ.