25 декабря 2018, 16:47

Мобильные операторы предупреждают о повышении цен на связь

Основные операторы сотовой связи начали оповещать абонентов о повышении тарифов с начала 2019 года. «Мегафон», «Вымпелком» и «Tele2» сообщают о росте стоимости услуг в связи повышением НДС.

Например, на сайте «Вымпелкома» («Билайн») опубликованы сообщения об изменениях с 1 января на постоплатных и предоплатных тарифных планах, на постоплатных опциях, а также цен вызовов по ряду международных направлений на постоплатных тарифах и опциях. С 10 января оператор изменит стоимость звонков по некоторым международным направлениям на предоплатных тарифах и опциях.



На сайте оператора «Tele2» опубликовано сообщение об изменении с 1 января параметров на части архивных тарифных планов. Но параметры открытых для подключения и переходов тарифных планов не меняются.

В заявлении компании указывается, что оператор «не может не учитывать изменения на рынке, в отрасли и экономике. Поэтому иногда оператор вынужден пересматривать стоимость услуг», – говорится в сообщении. С 1 января 2019 года «на части архивных тарифных планов произойдет изменение параметров».



Еще по темеВнутрироссийский роуминг отменят в 2019 году



Операторов сотовой связи с 2019 года обяжут изменить тарифы на связь внутри страны и сделать одинаковыми условия оказания услуг для всех абонентов.

 

Еще по темеТелефоны перестанут воровать в России



Кроме того, на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информобщества обсуждался законопроект, согласно которому с 2023 года может быть введена регистрация мобильных телефонов по идентификатору абонентского устройства IMEI.



Будет создана центральная база данных IMEI телефонов, которые разрешены или запрещены для работы в сетях сотовой связи в России, а также баз данных операторов. Все эти базы планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM (к ней подключены операторы 43 стран), что позволит получать данные о зарегистрированных в GSMA и сертифицированных телефонах, а также утраченных и похищенных.



По материалам РИА Новости



Фото: pixabay.com