Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 декабря 2018 / 22:25

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на январь 2019 года

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на январь 2019 года.

Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для января месяца, обусловленные источниками природного характера

 1. Гидрологическая обстановка на реках края ожидается стабильной. По состоянию на 23 декабря 2018 года на всех гидропостах отмечены ледовые явления, на основных реках края ледостав, местами неполный ледостав. Неполный ледостав отмечен на р. Катунь н.п. Сростки и р. Чумыш н.п. Тальменка.

По состоянию на 23 декабря 2018 действуют 3 ледовые переправы.

Сохраняется риск происшествий на водных объектах. Особенно высок рассматриваемый риск в местах ловли рыбы. Возможны происшествия на воде, обусловленные выходом людей и автотранспорта на несанкционированные ледовые переправы и тонкий лед.

2. Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС природного характера для января месяца в Алтайском крае являются: опасные природные явления, комплексы неблагоприятных метеорологических явлений (сильный снег, метели, ветер, и гололедно-изморозевые отложения на проводах). В результате чего может быть нарушена работа транспорта, объектов энергетики и ЖКХ, высока вероятность обрыва линий связи и электропередач, аварии на трансформаторных подстанциях, обрушения слабозакрепленных конструкций. 

Сильные морозы (до минус 40оС в течение 3-х дней и более), а также аномально холодная погода (минус 35 оС и ниже в течение 5 суток и более), которые наиболее вероятны в четвертой пятидневке и в конце месяца, могут вызвать затруднения в работе предприятий топливно-энергетического комплекса, транспорта на территории всего края.

 Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для января месяца, обусловленные источниками техногенного характера

1. В январе месяце продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения на всей территории края, в том числе по причине прогнозируемой низкой температуры воздуха (до минус 40 оС в четвертой пятидневке и в конце месяца).

Также возможны происшествия, связанные с обрывами ЛЭП, повреждениями кровли, обрушением слабозакрепленных конструкций, причинами которых могут стать порывы ветра.

 2. Сохранится напряженность пожарной обстановки в жилом секторе по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил эксплуатации  электроустановок и печного отопления. Кроме того, в первой декаде января резко возрастает риск увеличения пожаров и травм среди населения из-за нарушения мер безопасности при использовании пиротехнической продукции в новогодние и праздничные дни.

Наибольшее количество пожаров ожидается в г.Барнауле, г.Бийске, г.Рубцовске, г.Новоалтайске.

 3. В январе месяце продолжает оставаться высокой вероятность происшествий на автомобильном транспорте. Несмотря на снижающуюся интенсивность движения на всех автодорогах Алтайского края, возможна высокая тяжесть ДТП. Дополнительными неблагоприятными факторами могут стать возможные гололедные явления, снежные заносы на дорогах, метели. Особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги Алтайского края Р 256 «Чуйский трак» и А 322 Барнаул – Рубцовск – до границы с Республикой Казахстан, а также на дорогах регионального и местного значения в Первомайском, Павловском, Алейском, Бийском и Косихинском районах.

Кроме того, прогнозируемые низкие температуры воздуха (до минус 40оС) в четвертой пятидневке и в конце месяца могут способствовать нарушениям в работе транспортного сообщения на всей территории края.

 Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для января месяца, обусловленные источниками биолого-социального характера

1. В январе ожидается сезонный подъём заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

2. В период сильных морозов (местами ночью до -40 оС)  возможно увеличение случаев обморожения.

3. В связи с праздничными выходными днями, возможны случаи, как единичного, так и массового отравления населения суррогатными алкогольными напитками и жидкостями.

4. На территории края возможно выявление неблагополучных пунктов по бешенству среди животных.


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Речь идёт о шахматах. С такой инициативой выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Сначала игру стоит внедрить как факультатив, а затем сделать частью обязательной школьной программы. Об этом Владислав Гриб заявил РИА Новости.

Он подчеркнул, что занятия шахматами помогают детям развивать концентрацию, логическое и стратегическое мышление, а также чувство времени. Особенно это актуально на фоне растущего увлечения гаджетами.

Эксперт также отметил, что в ряде стран шахматы уже являются обязательным предметом школьной программы.

Ранее мы писали, что с 2028 года выпускники 9-х классов в России будут сдавать устный экзамен по истории. Испытание станет формой допуска к ОГЭ. Задания разрабатывают в соответствии с материалами из учебников. Цель экзамена — определить, понимает ли школьник исторические процессы, умеет ли аргументировать и формировать своё отношение к событиям и личностям.


 

В Бийске этим летом будут работать четыре официальные зоны отдыха у воды: у Коммунального моста, у понтонного моста, на Зелёном Клине и на АБ. 

Предварительная дата старта пляжного сезона — 15 июня. Запускать пляжи будут поэтапно: сначала откроются зоны на АБ и у Коммунального моста, затем, с учётом смены местоположения из-за изменения рельефа дна, — на Зелёном Клине, а после него — у понтонного моста. Все пляжи планируют запустить до 1 июля.

Перед открытием специалисты возьмут пробы грунта и воды, очистят дно, установят информационные стенды и мусорные контейнеры. На пляжах будут дежурить спасатели, отметили в администрации города.

За прошедшую неделю специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю зафиксировали 731 случай присасывания клещей. Всего с конца марта пострадали 2278 человек, среди них 595 — жители Барнаула.

У 50 пациентов медики заподозрили сибирский клещевой тиф (в том числе у семерых детей). В 8 случаях пострадавшие от укуса могли заразиться иксодовым клещевым боррелиозом (среди них трое детей). У одного ребенка выявили подозрение на клещевой энцефалит.

Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей назначили профилактическое лечение.

На данный момент в регионе от клещей обработали 1128,36 гектара парков, скверов, зеленых зон и кладбищ. Всего в планах обезопасить 2590 гектаров общественных территорий.