19 декабря 2018, 16:15

Стал известен размер курортного сбора в Белокурихе

Курортный сбор в ноябре в Белокурихе составил 2,6 миллиона рублей. Всего за семь месяцев проведения эксперимента в фонд развития курортной инфраструктуры поступило 18,3 миллиона рублей.

Часть собранных средств уже вложили в благоустройство территории города-курорта. По данным управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, в Белокурихе провели работы в городских лесах – около 12 гектаров очистили от поросли и валежника. Также заключены контракты на поставку и установку скамеек, урн. Подрядчик подготовил площадки к установке скамеек. Также заключен контракт на благоустройство левого берега реки Белокурихи в районе санатория «Алтайский замок» и старой радонолечебницы.

Напомним: с 1 мая 2018 года на территории Белокурихи ввели плату за пользование курортной инфраструктурой. Операторы курортного сбора: отели, гостиницы, санатории, гостевые дома, пансионаты. До конца 2018 года плата составляет 30 рублей в сутки с человека. С 1 января 2019 года сбор увеличится до 50 рублей в сутки с человека.