19 декабря 2018, 14:15

Опасную рыбу пытались завезти в Алтайский край

13 декабря 2018 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в Третьяковском районе пресекли попытку незаконного ввоза из Республики Казахстан подконтрольного Госветнадзору  товара.

Две партии рыбы свежемороженой везли из Восточно-Казахстанской области в поселок Среднесибирский Алтайского края и Бердск Новосибирской области с нарушениями в оформлении ветеринарных сопроводительных документов. В ветеринарных сертификатах Таможенного союза формы № 2 отсутствовали дата выдачи сертификатов, наименование и дата выдачи товаротранспортных документов. 

Кроме того, в нарушение пункта 72 технического регламента Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» на транспортной таре отсутствовала маркировка. В соответствии с Положением о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №317, груз не допущен к ввозу на территорию Российской Федерации и возвращен в Республику Казахстан, сообщает управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Фото: Pixabay.com