19 декабря 2018, 09:45

Первую заправочную станцию для электромобилей открыли в Барнауле

Во вторник, 18 декабря 2018 года на въезде в Барнаул (Правобережный тракт, 15/2) открыли первую заправочную станцию для электромобилей.

Сеть электрозаправочных станций в Барнауле развивает «Алтайэнерго» — филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети»). На открытии владельцы электромобилей провели тестовую зарядку. Гостям вручили сертификаты первых клиентов. 



В компании «Алтайэнерго» отмечают: в течение первого месяца работы электрозаправочной станции в Барнауле зарядить электромобиль бесплатно может любой желающий. В дальнейшем владельцам электрокаров потребуется авторизация. Плата за пользование электрозаправкой не будет взиматься в течение года.



Директор филиала «Алтайэнерго» Николай Пантелеев рассказал, что в следующем году в Барнауле установят еще одну заправочную станцию для электромобилей, также в планах компании — открыть электрозаправку в районе села Сростки.



«Благоприятная экология Алтайского края — это то, чем мы можем гордиться, и то, что должны беречь. Развитие электротранспорта — один из способов достижения этой цели», — отметил Николай Пантелеев.



Справка: В зоне обслуживания ПАО «Россети» установлено 158 зарядных станций. Лидер по количеству электрозаправок — Санкт-Петербург, в котором насчитывается 57 станций.



В рамках Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в филиалах ПАО «МРСК Сибири» в 2018 году приобретено 16 зарядных станций для электромобилей в Красноярском и Алтайском краях, в Кемеровской и Омской областях.