17 декабря 2018, 10:45

Финансирование общеобразовательных учреждений увеличат в Алтайском крае

В 2019 году в краевом бюджете на 40% увеличены средства общеобразовательным учреждениям на учебные расходы, которые составят 260 млн рублей, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.  

Они включают в себя приобретение учебников, средств обучения, оплату услуг Интернет, оплату за работу по государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ). Стоит отметить, что в 2018 году на данные мероприятия также были увеличены средства более чем на 40%.

Кроме того, в расходах краевого бюджета на 2019 год предусмотрены средства на повышение оплаты труда педагогическим работникам. Так, субвенции на реализацию дошкольного и общего образования по отношению к предыдущему году увеличены на 8%. Это позволит обеспечить в течение года повышение заработной платы педагогическим работникам с учетом заданных Президентом Российской Федерации параметров.

Также значительные средства предусмотрены на ремонт и оснащение учреждений профессионального образования, улучшение материально-технической базы школ, загородных лагерей, замену кровель, котельного оборудования. В 2019 году будет продолжена закупка школьных автобусов, ученической мебели, холодильного оборудования для пищеблоков общеобразовательных организаций. 

Фото:pixabay.com