07 августа 2014, 17:42

В Змеиногорском районе на Корболихинском руднике до конца 2014 года планируют добыть первую руду

Корреспондент телеканала «Катунь 24» Дарья Масалова: «Наша съёмочная группа вместе с главой региона Александром Карлиным посещает крупнейшее в Европе месторождение полиметаллической руды — Корболихинский рудник. По словам специалистов, запасы полезных ископаемых здесь составляют 26 миллионов тонн. Строительство первой очереди объекта близится к финишу и до конца года здесь планируют добыть первую руду».

Разработка алтайского предприятия «Сибирь-Полиметаллы» велась с 2007 года. Корболихинское месторождение находится на большой глубине — до 1300 метров, поэтому начало разработки вызвало определённые сложности. Однако сейчас компания заканчивает строительство второго ствола шахты.

«Мы определили содержание руд. Все руды подтверждаются. На сегодняшнем этапе построены: административно-бытовой комбинат для рабочих, вахтовый корпус, очистные сооружения», — сказал Александр Иванов, начальник Корболихинского рудника.

Кроме цинка, на Корболихинском месторождении обнаружены медь, свинец, золото и серебро. Сейчас на руднике работают 300 человек, штат увеличат до 1000. На встрече с коллективом глава региона Александр Карлин говорил о развитии добывающей отрасли в регионе. По его словам, это направление в Алтайском крае получает вторую жизнь.

«Мы брали на себя обязательство оказывать поддержку в инвестиционной деятельности предприятия. Мы это делаем. Мы вместе занимаемся развитием транспортной инфраструктуры, что позволяет решать вопросы не только развития конкретного предприятия, но и развития территории в целом. В том числе — решение социальных вопросов», — подчеркнул врио губернатора Алтайского края Александр Карлин.

«Здесь, в недрах под нами сосредоточено 70% всей полиметаллической руды, которая есть на Алтае. Самое главное для нас — в течение ближайших 5-7 лет построить этот рудник», — заявил Геннадий Ставский, генеральный директор предприятия «Сибирь-Полиметаллы».

Строительство горного комбината обошлось в 2 миллиарда рублей. Первую очередь объекта сдадут в этом году. Вторую — через 5-7 лет.