Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 декабря 2018 / 19:34

Реформа ОСАГО поможет уменьшить аварийность на дорогах

Реформа по индивидуализации тарифов ОСАГО станет экономическим стимулом для уменьшения аварийности на дорогах. Банк России утвердил указание о первом этапе реформы.

Такое мнение высказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев на пресс-конференции «Первый этап либерализации тарифов по ОСАГО: чего ждать автовладельцам».

Вектор реформы не только справедливый тариф, но и безопасность дорожного движения. Автомобилисты теперь будут внимательнее относиться к ПДД, так как от безаварийности напрямую будет зависеть тариф.

Еще по теме: Новые тарифы ОСАГО начнут действовать в России

Примером может служить ситуация, когда установили видеокамеры на дорогах, которые отслеживают скорость автомобиля. Водители раньше не обращали внимание, превысили ли они скорость на 25 км/час или на 15. А теперь они внимательно следят за этим: потому что превышение на 15 км в час допустимо, а на 25 – это уже штраф.

Такой же экономический стимул будет действовать по новым правилам ОСАГО.

«Реформа по индивидуализации тарифов в ОСАГО поможет выработать такое же отношение к аккуратному вождению. Указание ЦБ РФ в первую очередь на это нацелено. Стоит ли мне вообще садиться за руль, управлять автомобилем, если я часто попадаю в аварии? Стоит ли мне нарушать ПДД, если я знаю, что это повлияет на стоимость полиса ОСАГО? Стимул для безопасного вождения только усиливается. Пример европейского опыта нам также это показывает», – сказал исполнительный директор РСА.

Согласно статистике ГИБДД, количество погибших на российских дорогах в различных ДТП остается на очень высоком уровне. Хоть за год число погибших сократилось на 6%, до 19 тысяч человек, смертность на дорогах в РФ выше, чем в странах Европы в 3-4 раза. При этом в России растет количество выписанных штрафов за нарушение ПДД: в прошлом году водителям было выписано 108,7 млн таких постановлений, что на 4% больше, чем в 2016 году. 

Банк России 30 ноября сообщил, что совет директоров Банка России утвердил указание о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. В ближайшее время документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции РФ. В РСА надеются, что Минюст РФ одобрит это указание до конца 2018 года, чтобы оно могло вступить в силу в следующем году.

Так, указание вводит более гибкую систему коэффициента «возраст-стаж» с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырех).

Документ предусматривает и переход к простой и понятной системе присвоения коэффициента «бонус-малус». Теперь он будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов «бонус-малус», то ему будет присвоен самый низкий из них. Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

Кроме того, предусматривается расширение тарифного коридора на 20% вниз и 20% вверх, сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Фото: google.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За время ремонта в здании обновили кровлю и фасад, заменили окна и двери, привели в порядок библиотеку, концертный зал и репетиционные комнаты. Работы провели благодаря краевой адресной инвестиционной программе и поддержке районного бюджета, пишет районная газета «Сельский вестник».

На открытии культурно-досугового центра присутствовали министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, глава Кытмановского района Виктор Вельш, краевые и местные артисты.

Жители признаются, теперь Дом культуры стал по-настоящему современным, уютным и светлым местом для встреч, праздников и творчества.

В середине лета в барнаульском парке «Изумрудный» состоится выставка «Кубок Барбоса». Владельцы беспородных собак смогут бесплатно продемонстрировать таланты своих питомцев, а для зрителей организуют консультации специалистов и благотворительную ярмарку.

Организатором собачьего праздника выступает городской приют для животных «Ласка». Владельцам обычных дворняжек предлагают выйти на сцену и в любой творческой форме представить своего четвероногого друга. Участники могут показать навыки дрессировки, прочитать стихотворение, нарядить питомца в костюм или даже подготовить стенгазету. Участие в конкурсе бесплатное, однако организаторы принимают заявки только до 30 июня через специальную онлайн-форму. Главное условие — собака должна быть без породы.

Сам фестиваль пройдёт 11 июля с 12:00 до 16:30 на проспекте Комсомольском, 128 (0+). Для гостей парка подготовят сразу несколько тематических площадок. На образовательной зоне барнаульцы смогут получить советы от кинологов, ветеринаров и грумеров. Также на территории будут работать детская зона, благотворительная ярмарка и площадка, где все желающие смогут пообщаться с подопечными приюта. Мероприятие реализуется на средства президентского гранта в рамках проекта «Красота спасёт кота».

Специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» ремонтируют линию электропередачи напряжением 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение более 13 тысяч потребителей в Тальменском районе. 

Протяжённость высоковольтной ЛЭП — около 40 км, она питает семь населённых пунктов. В период летней ремонтной кампании персонал ведёт работы по замене сцепной арматуры на 48 гирляндах подвесных изоляторов.

Дефекты выявили во время осмотра с помощью квадрокоптера, после чего мероприятия включили в программу ремонтов 2026 года. Работы завершат до конца этой недели. Также энергетики расчистили 0,6 гектара трассы ЛЭП от растительности для защиты от пожаров и случайного попадания веток в непогоду.

Плановые ремонты объектов электросетевого хозяйства ведутся по всему Алтайскому краю: ремонтируют высоковольтные ЛЭП, распределительные сети, подстанции, чистят просеки и обрезают кроны деревьев. Это ежегодные мероприятия для повышения качества и надёжности электроснабжения, отметили в Минпромэнерго региона. 

18 мая 2026