24 июля 2015, 16:08

Алтайские спортсмены отправились в Лос-Анджелес на спецолимпиаду

25 июля в Лос-Анджелесе стартуют Всемирные летние игры Специальной Олимпиады. В составе сборной России на эти соревнования отправились и представители нашего региона.

В стартах примут участие 7 000 спортсменов из более 175 стран. 27 объектов станут основными площадками для атлетов в 25 видах программы. Это самые масштабные соревнования 2015 года. Сборная команда России отправилась за океан в составе 248 атлетов и тренеров. Россияне будут принимать участие в соревнованиях по 24 видам спорта: легкой атлетике, плаванию, дзюдо, пауэрлифтингу, гандболу и другим. Алтайский край на этих соревнованиях будут представлять три спортсмена: пловчиха из Барнаула Мария Ланговая и юни-теннисисты из Славгорода Константин Балушкин и Максим Бойко.

21 июля сборная из Москвы вылетела в Америку, где спортсмены должны пройти акклиматизацию, привыкнуть к часовому поясу. Расписание стартов пока неизвестно. Особые надежды болельщики возлагают на Марию Ланговую, которая выступит в трёх дисциплинах —  вольном стиле, спине и эстафете 4х25.

Алтайский стрелок Сергей Каменский стал чемпионом и серебряным призёром чемпионата Европы по стрельбе из малокалиберного оружия в словенском Мариборе. Серебряную медаль с 50 метров лежа он завоевал с новым мировым рекордом – 633 очка. В финале Каменский уступил лишь партнёру по сборной Сергею Коваленко из Санкт-Петербурга. В командном зачёте заслуженный мастер спорта из Алтайского края Сергей Каменский, петербуржец Сергей Коваленко и москвич Фёдор Власов завоевали «золото», установив при этом рекорд Европы. На втором месте спортсмены из Австрии. Замкнули тройку лидеров стрелки из Норвегии.

В финале VII летней Спартакиады учащихся России алтайские самбисты завоевали три бронзовые медали. Финальные соревнования завершились в Армавире. Первую медаль для Алтайского края в весовой категории до 72 килограммов принёс бийчанин Сергей Пинегин, его поддержали Аркадий Босоногов из села Мамонтово в весе до 66 и Анастасия Овчинникова из Заринска в категории до 65 килограммов. В командном зачете юноши Алтайского края заняли шестое место.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»