21 июля 2015, 20:22

Правкомиссия одобрила законопроект против финансовых пирамид

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на пресечение деятельности финансовых пирамид. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен Минфином во исполнение поручения правительства России. 
Законопроектом предполагается внесение изменений в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми вводится уголовная ответственность за организацию этой деятельности. 
Кроме того, вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с целью введения административной ответственности за деятельность по привлечению денежных средств и (или) другого имущества физических лиц или юридических лиц, а также организацию такой деятельности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а равно публичное распространение информации, в том числе с использованием средств массовой информации или интернета, о привлекательности участия в такой деятельности и (или) содержащей призыв к участию в ней. Законопроектом предлагается увеличить размер административного штрафа, который может быть установлен для граждан в случае нарушения ими статьи 14.61 КоАП с 5 тыс. руб. до 50 тыс. руб. 
«Принятие законопроекта будет способствовать развитию финансового рынка, сокращению потерь денежных средств значительной части населения, повышению доверия граждан к финансовым инструментам», — говорится в пояснительной записке. 
Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства. 
Ранее сообщалось, что Центробанк предупреждает об активизации деятельности компаний, построенных по принципу финансовых пирамид, пишет «Росбалт».