17 июля 2015, 09:30

«День сибирского поля-2015» в Алтайском крае: как это было

Более 200 единиц техники и примерно столько же компаний стали участниками первого дня одного из крупнейших в России агрофорума «День сибирского поля-2015». 

Алтайский край является одним из лидирующих регионов страны по замещению импортных агрегатов — отечественными. Задача алтайского кластера аграрного машиностроения, как подчеркнул губернатор края Александр Карлин, это возродить былые традиции и внедрить новые технологии, и все для этого в Алтайском крае есть. 
Еще несколько лет назад никто и не верил, что Алтайский край станет одним из ведущих машиностроительных регионов России. Сегодня здесь сосредоточены десятки компаний, производящих технику для сельхозотрасли, 14 из которых включены в кластер. Сюда же входят научно-исследовательские институты, испытательная станция, образовательные учреждения. Такая интеграция уже дает свои результаты. На дне поля представили сразу три премьеры: тракторы «Кировцы» уже стоят на вооружении аграриев региона и набирают популярность за его пределами. Машина комплектуется шинами местного производства и двигателем от Алтайского моторного завода. 
Дизельные двигатели производят в двух вариантах: мощностью 250 и 330 лошадиных сил. Помимо «Кировца», они прекрасно подошли еще одному совместному проекту, который также прошел все испытания и готов служить крестьянам всей России. 
Флагман алтайского машиностроения — зерноуборочный комбайн «Алтай Палессе», он производится сразу тремя компаниями. Здесь установлен двигатель «Алтайского моторного завода», машинокомплекты приходят из Беларуси, а собирается он на «Леньковском сельмашзаводе».
«Алтай-Палессе» — это совместный проект алтайских предприятий и компании «Гомсельмаш». Этот комбайн служит ярким примером, как нужно работать с партнерами. А договориться о сотрудничестве можно как раз на форуме «День поля». 
Сегодня эта площадка — одна из передовых. Это отметили и высокопоставленные гости. Экспозицию посетил директор департамента Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев. 
Петр Чекмарев, директор департамента Министерства сельского хозяйства:  

 — Ежегодно будут увеличиваться ассигнования на эти цели. Результат даст свои плоды. Мы все таки свою технику должны продвигать. Она у нас должна работать на наших полях, наша российская техника высокого качества. 

Сегодня приобретать алтайскую технику крестьянам выгодно, существует множество программ и мер государственной поддержки. В этом году финансирование из федерального бюджета региону увеличено в полтора раза: 5,5 миллиардов рублей. 80% этой суммы уже перечислили аграриям. Эти механизмы позволяют значительно снижать стоимость машин и агрегатов местного производства, что соответственно провоцирует спрос на алтайскую технику. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы будем сегодня более активно предлагать нашу продукцию партнерам. Я вижу большое будущее за обновленным алтайским двигателем для сельхозмашин, для тракторов для комбайнов и для другой сельхозтехники. 

Производство надежной, качественной, не уступающей иностранным аналогам, более дешевой алтайской сельхозтехники позволяет краю удерживать лидирующие позиции среди российских регионов в рамках курса по импортозамещению. 
Сегодня ассортимент отечественных агрегатов может полностью обеспечить все необходимые механизированные процессы аграрной отрасли. А внедрение новых методик производства сельхозпродукции дает стимул к модернизации уже имеющихся машин. 
Лучшие моменты агрофорума «День сибирского поля-2015» в четырехминутном фильме без комментариев.