27 ноября 2018, 14:45

МЧС: мокрый снег и ветер ожидаются в Алтайском крае

По данным синоптиков, завтра ночью в северных районах, днём на большей части Алтайского края ожидаются осадки в виде мокрого снега.

Прогнозируется метель, гололёдные явления, сильная гололедица на дорогах, усиление ветра до 18 м/с. В связи с усилением ветра возможно возникновение ЧС и происшествий до муниципального уровня, обусловленных нарушениями в работе транспорта, обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабо закрепленных конструкций.



Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о соблюдении мер безопасности в непогоду: 


  • Находясь дома, закройте окна. 
  • Не забудьте закрыть окна на балконе. 
  • Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. 
  • Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов.
  • Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
  • Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи.
  • При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.
  • При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. 
  • Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться! 
  • Пешеходам следует обратить внимание на свою обувь. Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе или используйте специальные противоскользящие приспособления для обуви. От высоких каблуков лучше временно отказаться. 
  • Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, не торопитесь и тем более не бегите. Когда на улице скользко, выходите на работу пораньше. Пожилым людям в период сильного гололеда лучше по возможности оставаться дома или передвигаться в сопровождении близких. Если нет возможности избежать гололеда, рекомендуется использовать при передвижении трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!