Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 ноября 2018 / 14:45

МЧС: мокрый снег и ветер ожидаются в Алтайском крае

По данным синоптиков, завтра ночью в северных районах, днём на большей части Алтайского края ожидаются осадки в виде мокрого снега.

Прогнозируется метель, гололёдные явления, сильная гололедица на дорогах, усиление ветра до 18 м/с. В связи с усилением ветра возможно возникновение ЧС и происшествий до муниципального уровня, обусловленных нарушениями в работе транспорта, обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабо закрепленных конструкций.





Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о соблюдении мер безопасности в непогоду: 



  • Находясь дома, закройте окна. 
  • Не забудьте закрыть окна на балконе. 
  • Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. 
  • Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов.
  • Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
  • Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи.
  • При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.
  • При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 км/ч, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. 
  • Не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения (его водитель может ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой), останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться! 
  • Пешеходам следует обратить внимание на свою обувь. Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе или используйте специальные противоскользящие приспособления для обуви. От высоких каблуков лучше временно отказаться. 
  • Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, не торопитесь и тем более не бегите. Когда на улице скользко, выходите на работу пораньше. Пожилым людям в период сильного гололеда лучше по возможности оставаться дома или передвигаться в сопровождении близких. Если нет возможности избежать гололеда, рекомендуется использовать при передвижении трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщает Росводоканал Барнаул.
 

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • МКЖД:
    ул. Союза Республик, 31, 44, 46, 33,
    ул. Деповская, 2-6, 3,
    ул. Молодежная, 28-34,
    пр-т. Социалистический, 112, 114,
    пр-т. Ленина, 69,
    пр-т. Ленина, 65, 67а (18 шт.).
  • Административные здания:
    ул. Деповская, 7, 7а, 7г,
    ул. Союза Республик, 44а,
    пр-т. Социалистический, 114а.

Ориентировочное время устранения повреждения 24:00.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

В Бийске перекроют перекресток Промышленной и Митрофанова для ремонта тепловых сетей — движение общественного транспорта организуют по улице Митрофанова.

С 6 по 31 июля в Бийске будет закрыто движение на перекрестке улиц Промышленной и Митрофанова. Перекрытие необходимо для ремонта тепловых сетей. 

Общественный транспорт организуют по улице Митрофанова, сообщили в администрации города. 

В рамках Всероссийской недели правовой помощи в Барнауле пройдут бесплатные юридические консультации.

10 июля в рамках в Барнауле пройдут бесплатные юридические консультации. Организует мероприятие Управление Министерства юстиции России по Алтайскому краю.

Прием проведут специалисты различных ведомств, они помогут оперативно. Эксперты ответят на вопросы, касающиеся нотариальных действий, семейного, жилищного, гражданского и конституционного права, алиментов и исполнительного производства, уточняют в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

Консультации пройдут 10 июля с 10 до 14 часов в семейном МФЦ (Комплексный центр города Барнаула) на улице Телефонной, 50а. 

Для записи на прием необходимо отправить сообщение или позвонить по телефону 8-923-565‑83‑84.