Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июля 2015 / 07:29

Ученые предложили диагностировать депрессию смартфонами

Американские ученые во главе с профессором Медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета Дэвидом Мором предложили выявлять признаки депрессии с помощью смартфонов, пишет The Daily Mail.

В частности, ученые считают, что диагностировать психологическое состояние человека можно по количеству времени, которое он ежедневно тратит на использование смартфона, а также при помощи отслеживания его географического положения.

По мнению исследователей, в случае если человек использует телефон 68 минут и более в сутки, то это свидетельствует о наличии у него депрессии. Также ученые выявили, что люди, не страдающие депрессией, используют смартфоны в течение не более чем 17 минут в сутки. Кроме того, исследования показали, что находящиеся в депрессии люди большую часть своего времени проводят дома или ограничивают круг мест, которые они посещают.

По мнению ученых, с помощью данных смартфона выявление пациентов с симптомами депрессии возможно с точностью в 87%. Мор считает, что такой способ диагностирования является более объективным и эффективным, чем стандартный опрос пациента. В ходе исследования ученые в течение двух недель каждые пять минут фиксировали показания смартфонов 28 человек. 

Также добровольцы ответили на ряд стандартных вопросов, которые задают при диагностировании депрессии. Эксперимент показал, что данные смартфонов более точно и объективно выявили признаки депрессии, чем ответы участников на вопросы. По словам профессора Мора, страдающие депрессией люди больше времени проводят за играми в телефоне или в интернете. «Такое времяпрепровождение помогает им отвлечься от тревожных мыслей, проблем, переживаний или сложных взаимоотношений», — убежден он, пишет polit.ru.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

Этим летом в Барнауле планируют посадить более 276 тысяч цветов. Особое внимание уделят оформлению клумбы на Мемориале Славы в преддверии Дня Победы. Работы на других городских цветниках продолжатся в течение мая и июня.

Прошлой осенью в Барнауле специалисты высадили 41 тысячу луковиц тюльпанов на общей площади более 1000 квадратных метров, и теперь яркие цветы украшают общественные территории.

Цветники расположены по всему городу: на Обском бульваре, территории у Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина, площадях Октября и Свободы, сквере Цаплина, проспекте Энергетиков, улицах Молодёжной и Георгия Исакова и других, отметили в администрации Барнаула.

25 апреля 16-летний парень играл на спортивной площадке в поселке Санниково Первомайского района. Развлечение привело подростка к травме внутренних органов.

Дело в том, что процессе на юношу упали металлические футбольные ворота. Конструкция не была закреплена, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

Возбуждено уголовное дело по признакам халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. 

Следствию предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц администрации муниципального образования, в чьи обязанности входит обеспечение безопасной работы спортивной площадки. Установление обстоятельств инцидента поставил на контроль прокурор региона Антон Герман.

В трёх партиях срезов цветов из Китая общим количеством более 33 тысяч штук выявлены карантинные объекты — западный цветочный трипс и пальмовый трипс. Наличие вредителей в розах и остролепестниках голубых подтвердила лабораторная экспертиза Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой продукции запрещён. По решению собственника груз отправят на обеззараживание, сообщили в Россельхознадзоре. 

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из Китая, выявлено 57 случаев заражения в 50 партиях — более 470 тысяч штук. Вся продукция прошла карантинную фитосанитарную обработку либо уничтожена.

Западный цветочный трипс уничтожает более 300 видов растений, высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, а также переносит опасные вирусные заболевания. Пальмовый трипс поражает более 50 видов растений, включая овощные и декоративные культуры, снижая урожай до 100 %.