19 июля 2015, 07:29

Ученые предложили диагностировать депрессию смартфонами

Американские ученые во главе с профессором Медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета Дэвидом Мором предложили выявлять признаки депрессии с помощью смартфонов, пишет The Daily Mail.

В частности, ученые считают, что диагностировать психологическое состояние человека можно по количеству времени, которое он ежедневно тратит на использование смартфона, а также при помощи отслеживания его географического положения.
По мнению исследователей, в случае если человек использует телефон 68 минут и более в сутки, то это свидетельствует о наличии у него депрессии. Также ученые выявили, что люди, не страдающие депрессией, используют смартфоны в течение не более чем 17 минут в сутки. Кроме того, исследования показали, что находящиеся в депрессии люди большую часть своего времени проводят дома или ограничивают круг мест, которые они посещают.
По мнению ученых, с помощью данных смартфона выявление пациентов с симптомами депрессии возможно с точностью в 87%. Мор считает, что такой способ диагностирования является более объективным и эффективным, чем стандартный опрос пациента. В ходе исследования ученые в течение двух недель каждые пять минут фиксировали показания смартфонов 28 человек. 
Также добровольцы ответили на ряд стандартных вопросов, которые задают при диагностировании депрессии. Эксперимент показал, что данные смартфонов более точно и объективно выявили признаки депрессии, чем ответы участников на вопросы. По словам профессора Мора, страдающие депрессией люди больше времени проводят за играми в телефоне или в интернете. «Такое времяпрепровождение помогает им отвлечься от тревожных мыслей, проблем, переживаний или сложных взаимоотношений», — убежден он, пишет polit.ru.