25 ноября 2018, 18:15

Подросток уговорил девушку ограбить мать в Барнауле

В июле 2018 года 15-летняя жительница Барнаула рассказала своему другу  о том, что у ее матери есть кредитная банковская карта, на счету которой находились более 100 тысяч рублей. 

После чего 17-летний подросток уговорил девушку тайно похитить часть средств с данной карты и потратить их на личные нужды. Подростки разработали план, согласно которому несовершеннолетняя сфотографировала номер карты, а юноша впоследствии перевел 10 тысяч рублей на счет своего мобильного номера телефона и дважды совершил покупки в одном из интернет-магазинов. 

При этом девушка  сообщала своему другу смс-оповещения, которые поступали на телефон ее матери, а затем удаляла их. Общая сумма причиненного ущерба составила больше 18 тысяч рублей. После того, как мать девочки обнаружила списание денежных средств с кредитной карты, она обратилась в правоохранительные органы.

В ходе предварительного и судебного следствия подростки вину в содеянном признали. Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, приговорил девушку к 1 году лишения свободы условно, а ее молодого человека к 2 годам лишения свободы условно, сообщает следком по Алтайскому краю.