02 ноября 2018, 10:31

Участники организованной преступной группы получили более 40 лет лишения свободы на четверых в Алтайском крае

Новоалтайский городской суд Алтайского края вынес приговор четверым участникам организованной преступной группы, занимавшимся культивированием конопли и сбытом изготовленных из нее наркотиков.

Спецоперацию по задержанию участников преступной группы проводили сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Алтайскому краю при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром».

Установлено, что семена конопли осужденные заказывали из Голландии, культивированием занимались в специально оборудованных помещениях на усадьбе одного из членов группы, изготавливали наркотики и фасовали их для дальнейшего сбыта на территории региона.

Роли среди участников преступной группы, самому старшему из которых 54 года, младшему – 49 лет, были четко распределены. Мужчины официально нигде не были трудоустроены, двое из них ранее уже были судимы.

В результате комплекса мероприятий из незаконного оборота полицейские изъяли 117 кустов наркосодержащих растений, более 100 граммов приготовленной к сбыту марихуаны, различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств, три дорогостоящих автомобиля и денежные средства.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база. Фигуранты признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 «Незаконные производство, сбыт наркотических средств, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства, совершенные организованной группой» и ч. 2 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное организованной группой».

В результате организатор группы приговорен к 11 годам лишения свободы. Его подельники получили 10 лет и 2 месяца лишения свободы, 10 лет и 4 месяца, 10 лет и 8 месяцев лишения свободы.